noticias

Agenda de agosto

Agenda_de Agosto

Te ofrecemos el listado de actuaciones más reseñables que tendrán lugar durante el mes de agosto.

1 de agosto

ARENAL SOUND: Editors + Steve Aoki + White Lies + Lori Meyers + La Habitación Roja + We Are Standard + La Pegatina + Alphabeat + Fuel Fandango + Delafé y Las Flores Azules… Playa del Arenal (Burriana)

NOCTURAMA: Bigott Centro Andaluz de Arte Contemporáneo (Sevilla)

Willy Moon Campa de La Magdalena Santander

2 de agosto

ARENAL SOUND: The Kooks + Manel + Totally Enormous Extinct Dinosaurs + Dirtyphonics + The Sound of Arrows + The Whip + Bigott + The New Raemon + Havalina + La Sonrisa de Julia… Playa del Arenal (Burriana)

STARLITE FESTIVAL: ‘Una Noche Movida’ con Rafa Sánchez (La Unión), Nacho Campillo, Nacha Pop, Alejo Stivel y Hombres G Cantera de Nagüelles (Marbella)

ACÚSTICOS AL FRESQUITO: Nistal (Monterrubio de la Serena)

SANTANDER MUSIC FESTIVAL: La Bien Querida, Anni B Sweet, Fuel Fandango…

Festival Aspesuena: León Benavente, Grises , The Buzz Lovers (Tributo a Nirvana) , DJs (Deivid, Pepone y Chechumix) Aspe (Alicante)

Vertigo Estival Chucho, Josh Rouse, Guadalupe Plata, Los Alimentos Caseta Municipal Martos

SonRías Baixas XII The Toy Dolls, Boikot, Talco, Los Enemigos, Rulo y la contrabanda, Dakidarría, Riot Propaganda, Foxy Freire Recinto Multiusos A Estacada Bueu

3 de agosto

Festival Aspesuena: La Bien Querida, Bigott,  La Habitación Roja,  Dj Toño (Camelot-Stereo),  Dj Dimas (Club Dos- Wind Rose) Aspe (Alicante)

IMAGINA FUNK: Sierra Mágina (Torres)

Banda de turistas + Miss Cafeína Live the Roof (Málaga)

ARENAL SOUND: The Drums + Chase & Status + Klaxons + The Bloody Beetroots + Iván Ferreiro + Antònia Font + Satellite Stories + Capital Cities + Standstill + Jero Romero + Carlos Sadness… Playa del Arenal (Burriana)

XÀBIAJAZZ: Omar Sosa Trío Plaça de la Constituçió (Jávea)

MAZARRÓN BLUES: Jay Kaye Band + Michael Van Werwyck & Delta Boys + Stop blues Band + Ñaco Goñi + Txus Blues & Jose Bluesfingers Plaza de Toros (Mazarrón)

IMAGINA FUNK: Sierra Mágina (Torres)

ACÚSTICOS AL FRESQUITO: Nistal (Monterrubio de la Serena)

SANTANDER MUSIC FESTIVAL: Chk Chk Chk (!!!),Fanfarlo, La Casa Azul, Lori Meyers,…

VÉRTIGO ESTIVAL 2013 : Pleasant dreams

Banda de turistas + Miss Cafeína Cayetana Sonora (Cádiz)

Fangoria Plaza de María Pita A Coruña

4 de agosto

ARENAL SOUND: The Fratellis + The Maccabees + Kakkamadafakka + Dorian + the Zombie kids + Ra Ra riot + Los Punsetes + La Bien Querida… Playa del Arenal (Burriana)

XÀBIAJAZZ: Kiko Berenguer & Tomasito & Joao Frade Plaça de la Constituçió (Jávea)

SANTANDER MUSIC FESTIVAL: Clap your hands say yeah!, Vetusta Morla, Sidonie, Love of Lesbian…

VÉRTIGO ESTIVAL 2013 : Chucho, Mucho, The Incredible Shouting market

2 Many DJ’s Baldo, Buffetlibre, Sanatruja Razzmatazz Barcelona

5 de agosto

PALOS MUSIC@S: Los Cachorros + Pedro Trillo-Figueroa + Carlos Piñana Explanada del Puerto (Cabo de Palos)

XÀBIAJAZZ: Carmen Cuesta & Chick Loeb Plaça de la Constituçió (Jávea)
STARLITE FESTIVAL: Buena Vista Social Club® feat. Omara Portuondo & Eliades Ochoa Cantera de Nagüelles (Marbella)

Festival Cap Roig Keane, Pablo Lopez Jardins de Cap Roig
Calella de Palafrugell, Girona

6 de agosto

PALOS MUSIC@S: Neil gosley + Teo Cardalda + Juan Valverde Explanada del Puerto (Cabo de Palos)

Afrojack Sander Van Doorn, Thomas Gold, R3hab, Quintino, Zawdi MC Amnesia San Antoni, Ibiza

Crudo Pimento Oasis de Las Palmeras (Puerto de Mazarrón)

7 de agosto

NOCTURAMA: Lidia Damunt + Guadalupe Plata Centro Andaluz de Arte Contemporáneo (Sevilla)

Silly Walks Razzmatazz (Barcelona)
XXYYXX La[2] Barcelona

8 de agosto

ACÚSTICOS AL FRESQUITO: Fernando Alfaro + Los Alimentos (Monterrubio de la Serena)

NOCTURAMA: Lapido Centro Andaluz de Arte Contemporáneo (Sevilla)

Canela Party 2013 METZ, Mujeres, Wilhelm and the Dancing Animals, Las Ruinas, Salvaje Montoya, cuello, Pablo und destruktion, The Skirmish Society Sala Paris 15 Málaga

David Guetta Pacha Ibiza

9 de agosto

FREEK FEST: La fuga de los bike Mondongo (El Puerto de Santa María)

ACÚSTICOS AL FRESQUITO: Fernando Alfaro + Los Alimentos (Monterrubio de la Serena)

ECOPOP Xoel López, Sidonie,Grises, Modelo de Respuesta Polar,Proyecto Carambola, Vecinos Djs(Candelera)

DreamBeach The Prodigy, Pendulum, Vitalic, Noisia, Feed Me, Timo Maas, Mauro Picotto, Foreign Beggars Dream Beach Villaricos

Noroeste Pop Rock Suede, Kiko Veneno, Los Enemigos, Moondogs Blues Party, The Younger Boys, Doctor Gringo Playa de Riazor Coruña

Klaus & Kinski Rockola Summer Club La Azohía (Cartagena)
Nacha Pop Faro de Roquetas de Mar Almería
O Sister! Castillo de Santa Catalina Cádiz
Papá Topo + Linda Guilala + Los Autonautas Playmóvil (Vigo)

10 de agosto

Pròxims 2013 Calonge Manel, Extraperlo, Berlinist, El Petit De Cal Eril, Maria Rodés, Inspira, Martí Sales, Ramon Rodríguez Plaça d’Armes del Castell Calonge

FREEK FEST: Furia + Fabuloso Combo Espectro + The Government + Salvaje Montoya + Los Twangs Mondongo (El Puerto de Santa María)

O Sister! Mosquito Club Huelva
Zenet + Chez Luna Baluarte de la Candelaria (Cádiz)·

11 de agosto

JEWISH LORCA: Raúl Frutos + Claudio Aldaz presentan EMET Castillo medieval (Lorca)

STARLITE FESTIVAL: Alejandro Sanz Cantera de Nagüelles (Marbella)

Kitty, Daisy & Lewis Feria de muestras de Gijon

12 de agosto

David Guetta Ushuaïa Beach Hotel Ibiza
Vargas Blues Band Sala Milwaukee El Puerto de Santa María

13 de agosto

Mallorca Rocks with Example LIVE Example, Redlight Mallorca Rocks Hotel Magaluf

Alabama Shakes Sala Apolo Barcelona
Chase & Status Nero, Feed Me, Afrojack, Shy FX, Bassjackers Amnesia San Antoni, Ibiza

14 de agosto

VODAFONE PAREDES DE COURA: Unknown mortal Orchestra, Bambino, Alabama Shakes…

SONORAMA RIBERA: Lorena Álvarez y su Banda Municipal (Aranda de Duero)

NOCTURAMA: Marina Gallardo + Ainara LeGardon Centro Andaluz de Arte Contemporáneo (Sevilla)

Peter Doherty,The Circles La[2] Barcelona
Mishima Plaça Fra Bernardí Manlleu

15 de agosto

SONORAMA RIBERA: Belle & Sebastian + Soleá Morente y los Evangelistas + Loquillo + Triángulo de amor bizarro + Jaime Urrutia + Mucho + Brea + Los Tiki phantoms + Eme dj + Mendetz (Aranda de Duero)

VODAFONE PAREDES DE COURA: Everything Everything, The Vaccines, Veronica Falls, The Knife, Hot Chip…

STARLITE FESTIVAL: Paco de Lucía Cantera de Nagüelles (Marbella)

ES GREMI FEST: L.A. + Oso Leone + Son & the Holy Ghosts Parc de N’Hereveta (Porreres)

Festival Aupa Lumbreiras 2013 Misfits, Hatebreed, Reincidentes, Boikot, Soziedad Alkoholika, Poncho K, O’Funk’Illo, Lendakaris Muertos Polideportivo Municipal de Villena

NOCTURAMA: Juan Perro Centro Andaluz de Arte Contemporáneo (Sevilla)

Gerry Joe Weise Salon Playa Barcelona
Kiko Veneno + Pony Bravo Torre de Guzmán (Conil de la Frontera)

16 de agosto

SONORAMA RIBERA: Travis + Lori Meyers + Dorian + Delafñe y las flores azules + Miss Cafeína + Jero Romero + León Benavente + Cyan + Tokyo sex destruction + The Corner + Kill the hipsters (Aranda de Duero)

VODAFONE PAREDES DE COURA: The Horrors, Echo & The Bunnymen, Delorean, Iceage…

ACÚSTICOS AL FRESQUITO: L’Avalanche (Monterrubio de la Serena)

Anni B Sweet Jardín Botánico de Gijón Gijón
Corizonas, Grises plaza Azkoitia
Juan Perro + Antílopez Torre de Guzmán (Conil de la Frontera)
La Canalla y amigos Baluarte de la Candelaria (Cádiz)
Rubén Pozo + Sotos + Romero Cala (El Perelló)

17 de agosto

SONORAMA RIBERA: Supersubmarina + Standstill + Xoel López + Stay + L.A. + McEnroe + The New Raemon & Maga + Havalina + Pony bravo + Estereotypo + Kostrok (Aranda de Duero)

VODAFONE PAREDES DE COURA: Calexico, Palma Violets, Belle & Sebastian, Ducktails…

Rototom Sunsplash 2013 Groundation, Damian Marley, Nneka, Israel Vibration, The Skatalites, Anthony B, Ini Kamoze, John Holt Benicassim Castellón de la Plana

STARLITE FESTIVAL: Enrique Iglesias Cantera de Nagüelles (Marbella)

ACÚSTICOS AL FRESQUITO: Chloe Bird (Monterrubio de la Serena)

Lori Meyers + Amnesia + Cassettes Baluarte de la Candelaria (Cádiz)
Zahara Cine Teatro (Ribadeo)

18 de agosto

Amanita Suit la Venta Confrides)

19 de agosto

Festigàbal 2013 Los Tiki Phantoms, Vic Godard, Mates Mates, vàlius, Los Hermanos Cubero, De Mortimers Gang Live Karaoke Band, Empty Pockets Jam Band Plaça Rovira Barcelona

20 de agosto

Mallorca Rocks Ellie Goulding Mallorca Rocks Hotel Magaluf

21 de agosto

NOCTURAMA: The Milkyway Express + Arizona Baby Centro Andaluz de Arte Contemporáneo (Sevilla)

Ibiza Rocks Ellie Goulding Ibiza Rocks Hotel San Antonio

Starlite Festival UB40 Cantera de Nagüelles Marbella

Maldito Sol Festival Dorian, Austin TV, Najwa Nimri, Proyecto Solaz Plaza Vieja Almería

Los Explosivos Planta Baja Granada

22 de agosto

NOCTURAMA: Miraflores + Za! Centro Andaluz de Arte Contemporáneo (Sevilla)

Sant Feliu Fest 2013 Bullitt, T.S.O.L., Nueva Vulcano, Rot, Yaw, G.A.S. Drummers, No More Lies, Maryland TZVR Sant Feliu de Guíxol

Orrin Evans Trio Jamboree Barcelona
The Skatalites Baluarte de la Candelaria (Cádiz)
ZA!, Miraflores CAAC Monasterio de la Cartuja Sevilla

23 de agosto

ACÚSTICOS AL FRESQUITO: Contrarreloj (Monterrubio de la Serena)
sábado 24 de agosto

Festival Castelo Son Heredeiros Da Crus, Zënzar, Pito de Pikasso, Skarallos Polideportivo de Castelo Culleredo

ACÚSTICOS AL FRESQUITO: Julio de la Rosa (Monterrubio de la Serena)

VillaRock festival La Unión, Innuendo, The X, Miguel Costas, The Irregulars, Pl Girls, Tone Cluster, Luhego Playa Fluvial Villafranca del Biezro

Unicornibot Uppercut Café Cultural Auriense Ourense

24 de agosto

Elastic Festival 2013 Brazilian Girls, The Asteroids Galaxy Tour, La Habitación Roja, Kyla La Grange, Niños Mutantes, We Are Enfant Terrible, L.A., Fuck Art, Let’s Dance! Poble Espanyol Barcelona

VIII Brujas Festival Hamlet, Los Tiki Phantoms, Rise to Fall, Celula, Sutil Kármico, Demasiado Daniel, DJ CHIQUI, Daimiel Da Rap Auditorio Municipal Daimiel

FestiFeria Varry Brava, Napoleón Solo, Second Dj’s Madchester Club Almería

Lori Meyers The Whip, Dorian, We Are Standard, Chucho, Willy Naves Teatro de la Laboral Gijón
T.S.O.L. Gruta 77 Madrid

27 de agosto

Mallorca Rocks with Dizzee Rascal Mallorca Rocks Hotel Magaluf

Afrojack Porter Robinson, Steve Aoki, Knife Party, Dillon Francis, Pegboard Nerds Amnesia San Antoni, Ibiza

28 de agosto

NOCTURAMA: Maga + The New raemon Centro Andaluz de Arte Contemporáneo (Sevilla)

Les Sueques Phoenix city Hall (Barcelona)
Martirio + Chez Luna Torre de Guzmán (Conil de la Frontera)
Santa rita Festa Major (Granollers)

29 de agosto

NOCTURAMA: Martirio Centro Andaluz de Arte Contemporáneo (Sevilla)

Crystal Fighters, Wilhelm and the Dancing Animals, Belako A cave located in Pamplona
O Sister! Sala Clamores Madrid
Raphael Campo Municipal de Linarejos Jaén

30 de agosto

EN VIVO 2013 The Offspring, Within Temptation, Mägo de Oz, The Toy Dolls, Celtas Cortos, Boikot, Banda Bassotti, Soziedad Alkoholika Kobetamendi Bilbao

Festival Sintonitzza 2013 Dorian, Los Tiki Phantoms, Tokyo Sex Destruction, ZA!, Grises, Sanjays, Los Mambo Jambo, Salvaje Montoya Parc Europa Santa Coloma de Gramenet

O Sister! Sala Clamores Madrid

31 de agosto

Festival de Rock de Alaquàs (FRA) L.A., Tokyo Sex Destruction, LOS RADIADORES, Spheniscidae, Ghost Transmission Parc de la Sequieta
Alaquàs

Festival’Era 2013 Mendetz, Polock, The Suicide of Western Culture, Nothing Places, Radiocontrol, Pau Roca Masia de Can Gascons Llagostera, Girona

Nathan Fake, James Holden Nitsa Barcelona
O Sister! Sala Clamores Madrid

Tags

One Comment

  1. Pingback: Bitacoras.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close