martes , 21 de noviembre de 2017
Home > noticias > Agenda de agosto

Agenda de agosto

agendadeagosto
Te ofrecemos el listado de algunas de las actuaciones más destacadas que se celebrarán este mes en nuestro país.

1 de agosto

NOCTURAMA: Las buenas noches Centro Andaluz de Arte Contemporáneo (Sevilla)

Blues Pills Taberna Belfast (Santa María del Páramo)
Calvin Harris BCM Planet Dance Mallorca
Chase & Status Ibiza Rocks Hotel San Antonio
Gene Taylor & Red House Clamores (Madrid)
The Mockers Wurlitzer Ballroom Madrid

2 de agosto

STARLITE FESTIVAL: Miguel Bosé La Cantera (Marbella)

NOCTURAMA: Nudozurdo Centro Andaluz de Arte Contemporáneo (Sevilla)

Resurrection Fest 2012 Anti-Flag, Dead Kennedys, Reel Big Fish, MxPx, Against Me!, Hatebreed, Descendents, Suicide SilenceFestival Campo de Futbol Celeiro Viveiro

Arenal Sound 2012 Two Door Cinema Club, Kaiser Chiefs, The Ting Tings, Clap Your Hands Say Yeah, Digitalism, The Wombats, Los Campesinos!, Felix Da HousecatFestival Playa El Arenal Burriana

Blues Pills Impacto (Plasencia)
Gene Taylor & Red House Clamores (Madrid)

Santander Music 2012 Love of lesbian, Clap Your Hands Say Yeah, !!!, Fanfarlo, Sidonie, Lori Meyers, La Casa Azul, Vetusta MorlaFestival Campa de La Magdalena Santander

Euroyeyé DC Fontana, Kaleidoscope, Don Fardon, The Sorrows, Los Granadians del Espacio Exterior, Las Aspiradoras, The Strypes Sala Oasis Gijón

 

3 de agosto

ASPESUENA: Rusos blancos + Mute Colegio Público La Serranica (Aspe)

Gene Taylor & Red House Clamores (Madrid)

STARLITE FESTIVAL: Rosario con Lolita y Antonio Carmona La Cantera (Marbella)

SonRías BaixasLa Pegatina, Barricada, Soziedad Alkoholika, Def Con Dos, No Reply, Heredeiros Da Crus, Pedrito Diablo & Los Cadáveras, A tarantela rabuda Multiusos A Estacada
Bueu

Cicle Cultura de Carrer  The New Raemon, Maria Rodés, Joan MasdéuConcert Viernes Espai Jove La Palmera Tarragona

Blues Pills La Alquitara (Béjar)

4 de agosto

MILLENNIUM MUSIC FESTIVAL: Funambulista + Varry Brava + Caramelo + DJ Fonty Polideportivo municipal (Blanca)

ASPESUENA: Lagartija Nick + Dinero Colegio Público La Serranica (Aspe)
Shushi y Wasabi + Panoramica Underground (Barcelona

Alain Pérez Galileo (Madrid)
Michael Nyman & Marie Angel Claustro del Convento de Santo Domingo (Pollensa)

5 de agosto

Arenal Sound 2012 La Pegatina, Kaiser Chiefs, Two Door Cinema Club, The Wombats, Love of lesbianFestival Playa del Arenal 2012 Burriana

ASPESUENA: Amatria + Perro Colegio Público La Serranica (Aspe)

Calle 13 Baluarte de la Candelaria (Cádiz)
Febrero El racó de la Palma Reus

6 de agosto

New York Ska-Jazz Ensemble Gruta 77 Madrid

7 de agosto

Chase & Status Cassius, Sub Focus, Crookers, Busy P, Breakbot Amnesia
San Antoni, Ibiza

8 de agosto


NOCTURAMA: Hola a todo el mundo Centro Andaluz de Arte Contemporáneo (Sevilla)

New York Ska-Jazz Ensemble Gruta 77 Madrid

9 de agosto

Sonorama 2012 Russian Red, The Dandy Warhols, Calle 13, Love of lesbian, Sidonie, La Casa Azul, Kakkmaddafakka, Maga Recinto Ferial
Aranda de Duero

STARLITE FESTIVAL: Simple Minds La Cantera (Marbella)

NOCTURAMA: Sr.Chinarro Centro Andaluz de Arte Contemporáneo (Sevilla)

Festival Noroeste Pop-Rock 2012 Xoel López, Mika, Iván Ferreiro, Leiva, Strazz, Escuchando Elefantes, Wolrus, Plus LotusFestival Jueves 9 de Agosto Playa de Riazor Coruña

Brincadeira Festival – Rock In Cambre Status Quo, Calle 13, Tito & Tarantula, Mad Sin, Demented Are Go!, Boikot, The Locos, La Pegatina campo da feiraCambre

Lagarto Amarillo/strong> 40 (Vitoria)
Los Marañones Rockola Summer Club La Azohía (Cartagena)

10 de agosto

Creamfields Andalucía 2012 Tiësto, The Chemical Brothers, Orbital, Four Tet, Caribou, Flying Lotus, Flux Pavilion, Modeselektor Circuito de Jerez
Jerez de la Frontera (Cádiz)

Felipop 2012 The Yum Yums, Zodiacs, Suzy & Los Quattro, Mamá, Star Trip, Peralta, The Kanaloas, Bang 74Festival Viernes 10 de Agosto de 2012 Limodre
Fene

Limbotheque ? (Benimuslem)
Varry Brava Rockola Club Sound (La Azohía, Cartagena)

 11 de agosto

STARLITE FESTIVAL: Raphael La Cantera (Marbella)

ELECTROMAR DAY: Love of Lesbian + Varry Brava + The Zombie Kids + Orbital djs + Tiga + Booka Shade + Cyberpunkers + Dubsidia + Dj Fresh (Torrevieja)

Los Marañones Museo de Música étnica (Barranda)

12 de agosto

STARLITE FESTIVAL: Julio Iglesia La Cantera (Marbella)

Ninette & The Goldfish Jazz Cava Vic

13 de agosto

Little Indian Rabbits Abioncillo de Calatañazor (Soria)
Luar Na Lubre auditorio Rocío Jurado (Sevilla)

14 de agosto

STARLITE FESTIVAL: Estopa La Cantera (Marbella)

PAREDES DE COURA: Stephen Malkmus & the Jicks + tUnE-yArDs + Friends+ Japandroids + Sun Araw… (Viana do Castelo)

Tiga Sala Acapulco (GiJón)
The Real McKenzies Campo de la fiesta Cambre
15 de agosto

NOCTURAMA: Lisabö Centro Andaluz de Arte Contemporáneo (Sevilla)

PAREDES DE COURA: Deus + Dry the river + Midlake + Kavinsky + Team Me + Willis Earl Beal + Totally Enormous Extinct Dinosaurs + Kitty, Daisy & Lewis + Patrick Watson + Sleigh Bells + The Temper Trap (Viana do Castelo)

Calvin Harris BCM Mallorca
Shushi y Wasabi Fiestas de Gracia c/Puigmartí (Barcelona)

16 de agosto

ROTOTOM SUNSPLASH 2012: Morgan Heritage + Derrick Morgan + Beres Hammond + Sly & Robbie con Monty Alexander y Ernest Ranglin feat. Bitty McLean ( Benicàssim )

NOCTURAMA: Niños mutantes Centro Andaluz de Arte Contemporáneo (Sevilla)

PAREDES DE COURA: Kasabian + Anna Calvi + Of montreal + Gang Gang dance + The Whitest Boy Alive + School of Seven Bells + I Like Trains + The wave pictures + Crystal Figthers + Deer Tick… (Viana do Castelo)

17 de agosto

VII LEYENDAS DEL ROCK: Medina Azahara + La Leñera + Rosa Negra + Noctem + Vhaldemar + Hybris + Steel Horse + Oker + Iron What? ( Beniel )

ROTOTOM SUNSPLASH 2012: Alborosie & Friends + Michael Rose + Tanya Stephens + los ganadores del Reggae Contest Latino: Los Dubies ft. Tiano Bless ( Benicàssim )

BAHÍA MAR: Vetusta Morla + Eladio y los seres queridos + La Suite bizarre + Gipsy aliens Centro Comercial Bahía Mar ( El Puerto de Santa María )

PAREDES DE COURA: Ornatos Violeta + Dead Combo + The Go! team + Memoryhouse + God is an Astronaut… (Viana do Castelo)

Everyone Everywhere Nasty club Madrid
Love of Lesbian + Sidonie Foro Iberoamericano de la Rábida
Huelva
Sons of Meteora barrio de Gracia (Barcelona)

 18 de agosto

ROTOTOM SUNSPLASH 2012: Marcia Griffiths feat. Kymani Marley & Andrew Tosh + Raging Fyah + Giuliano Palma & The Bluebeaters + Freddy McGregor ft. Chino + los ganadores del European Reggae Contest: Irie FM ( Benicàssim )

Con V de Valarés Fuel Fandango, Rubik, Sex Museum, Dolores, GRISES, His Majesty the King, David Van Bylen, Antón DjFestival Praia de Valarés, Ponteceso A Coruña

VII LEYENDAS DEL ROCK: Stratovarius + Warcry + Obús + Eluveitie + Banzai + Saratoga + Lujuria + Angelus Apatrida + Saurom + Centinela + Azrael + Sphinx + Vita Imana + Dünedain + Iron Curtain ( Beniel )

Sant Feliu Fest Kepone, Randy, La Habitación Roja, Seaweed, Daria, The Fucking Eagles, Office of Future Plans, Beach Beach TBA Sant Feliu de Guíxols

The Open Air 2012 The Zombie Kids, Molotov, La Gran Orquesta Republicana, Mr. Pink, yall, Hattori Hanzo, Dirty & Homeless, DeivhookFestival Parc De N’Hereveta Porreres

Ana Curra Kafé Antzokia (Bilbao)
Los Evangelistas castillo de San Sebastián (Cádiz)
Lagarto Amarillo + Funambulista auditorio parque Almansa (San Javier)

19 de agosto

ROTOTOM SUNSPLASH 2012: Steel Pulse + Barrington Levi + Protoje + Jah Mason + Muchachito Bombo Infierno ( Benicàssim )

Festigàbal Beach Beach, Pascal Comelade, Quimi Portet, Tarantula, Aliment, J. Robbins, Astrio, Salvaje Montoya Plaça de Rovira i Trias Barcelona

Cancer BatsConcert Aguere Espacio Cultural La Laguna

20 de agosto

ROTOTOM SUNSPLASH 2012: Cultura Profética + Beenie Man + Max Romeo + The Congos ( Benicàssim )

Public Enemy Bilboko Aste Nugusia Bilbao

 21 de agosto

ROTOTOM SUNSPLASH 2012: Calle 13 + Tarrus Riley feat. Dean Frazer + Johnny Osbourne + C-Sharp ( Benicàssim )

Maldito Sol Festival Love of lesbian, Mendetz, Hola a todo el mundo, Pajaro JAck, Profesor PopnuggleFestival Palacio de los Juegos Mediterráneos
Almería

Iván FerreiroEl NáuticoSan Vicente do Mar

22 de agosto


ROTOTOM SUNSPLASH 2012: Alpha Blondy + Etana + Wailing Souls + Obrint Pas + Zion Train feat. Jazzmin Tutum + Sis Bethsabee & Fyah Brass ( Benicàssim )

NOCTURAMA: Josh Rouse & the long vacation Centro Andaluz de Arte Contemporáneo (Sevilla)

Love of Lesbian Baluarte de la Candelaria (Cádiz)

23 de agosto

NOCTURAMA: Kiko veneno + Charlie Cepeda Centro Andaluz de Arte Contemporáneo (Sevilla)

Bigott + Hola a todo el mundo Kafé Antzokia (Bilbao)
Limbotheque museo de Bellas Artes (Castellón)

 24 de agosto

Intro Music Festival Love of lesbian, Lori Meyers, Ivan Ferreiro, Second, Supersubmarina, Cooper Plaza de Toros de Astorga

MIRADOR POP: Anni B. Sweet + Templeton + Modelo de Respuesta Polar + Wilhelm & the dancing animals + Betacam Baluarte de La Candelaria (Cádiz)

Festival Monkey Days El Columpio Asesino, Fanfarlo, Love of lesbian, Lori Meyers, Standstill, Supersubmarina, Novedades Carminha, TuyaFestival Plaza De La Laboral Gijón

El columpio asesino + Belako Kafé Antzokia (Bilbao)

Limbotheque ? (Rocafort)

 25 de agosto

MIRADOR POP: Bigott + Nudozurdo + Dolores + Jonston + Meneo Baluarte de La Candelaria (Cádiz)

Estrella Morente plaza de toros La Malagueta (Málaga)

Shushi y Wasabi 8 de Copes (Altea)
Travellin brothers big band + Mambo jambo Kafé Antzokia (Bilbao)

29 de agosto

NOCTURAMA: Iván Ferreiro Centro Andaluz de Arte Contemporáneo (Sevilla)

Calvin Harris BMC (Mallorca)

30 de agosto

NOCTURAMA: Los News + Dr. Explosión Centro Andaluz de Arte Contemporáneo (Sevilla)

Ebrovision 2012 Love of lesbian, The Sound of Arrows, Sidonie, La Habitación Roja, El Columpio Asesino, Ellos, Los Punsetes, We Are StandardFestival Pabellon Multifuncional Miranda de ebro

31 de agosto

Festival Sintonitzza FISC 2012 La Habitación Roja, Toundra, Pegasvs, Corizonas, TILDE, Dulce Pájara De Juventud, The Last Dandies, Suîte MomoFestival Parc Europa Santa Coloma de Gramenet, Barcelona,

Nada personal + Wiz Café La Palma (Madrid)

También te puede interesar...

Los conciertos de la semana

Te ofrecemos el listado de actuaciones más destacadas que tendrán lugar durante esta semana.

Xoel López presentará Sueños y Pan en Madrid y Barcelona

Tras más de 20 años de trayectoria musical, la música de Xoel López se define …

One comment

  1. Pingback: Bitacoras.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *