viernes , 22 de septiembre de 2017
Home > noticias > Agenda de agosto

Agenda de agosto

agendadeagosto

Te ofrecemos el listado de algunas de las actuaciones más destacadas que se celebrarán este mes en nuestro país.

1 de agosto

Popkorn Galileo (Madrid)
Roger Hodgson Jardins de Cap Roig Gerona
Zen 110 Clamores (Madrid)

2 de agosto

Dënver El Juglar (Madrid)
Face 2 jazz Galileo (Madrid)
Jorge Pardo & Dave Samuel Clamores (Madrid)
Nightmares On Wax Aura Ibiza Ibiza

3 de agosto

Festival Sudoeste TMN 2011: Thomas GoldDJ Ramesh Dr. Ramos

Dënver Matisse (Valencia)
Jamiroquai Auditorio Municipal (Málaga)
Jorge Pardo & Dave Samuel Clamores (Madrid)

4 de agosto

ARENAL SOUND: Polock + Supersubmarina + The Noises + Los últimos bañistas + Dorian + The Charlatans + Russian red + Hurts + The Leadings + Tiga + Cloverace + Shining crane + El mundo de Wayne + Cheese and onions + Sin noticias de Gürb + Crimentales + Cartas théo + Bulevar Rojo Playa del Arenal (Burriana)

Festival Sudoeste TMN 2011: Raphael Saadiq Janelle Monáe Eliza Doolittle Bag Riders
Destroyer Jamie Woon Andreya Triana Herdade da Casa Branca, Zambujeira do Mar (Portugal)

ACÚSTICOS AL FRESQUITO: Soledad Vélez Hotel Coto de la Serena (Monterrubio de la Serena)

Euro ye-ye 2011 Maxine Brown, King Khan & The Shrines, The Pepper Pots, The Bongolian, The Higher State, The faithkeepers, The twing tones sala Oasis Gijón

SonRías Baixas Dr. Zaius, Sidonie, Albert Pla, Betagarri, La Pulquería, Stay, Asstrio, Los Coronas & Arizona Baby Espacio Multiusos de la Estacada Bueu

Troula na Banda Los Coronas, Albert Pla, Stay, Arizona Baby, Dr. Zaius, Txarango La Praia Bandeira Bueu

Josele Santiago, Pablo Novoa Rock Club Ourense
Love of Lesbian Playa El Arenal Burriana
Triángulo De Amor Bizarro Centro Andaluz de Arte Contemp. Sevilla

5 de agosto

ARENAL SOUND: Dinero + La habitación roja + Tulsa + Twelve dolls + Triángulo de amor bizarro + Vetusta Morla + Scissor Sisters + Vive la Fête + eme dj + Calvin Harris + Última experiencia + La Vieja Morla + El secreto de Amelie + 45 grados + Newake + Panegírico + Proyecto solaz Playa del Arenal (Burriana)

ACÚSTICOS AL FRESQUITO: La Ruina Hotel Coto de la Serena (Monterrubio de la Serena)

IMAGINA FUNK: Sulene Fleming & Imagina funk band + Alma Afrobeat ensemble + Elbo Taylor & Afrobeat Academy Sierra Magina (Torres)

CanelaParty 2011 joan colomo, Me & The Bees Kiosko Los Paragüitas (Parque de Málaga)

Aquasella 2011 2ManyDJs Live, Groove Armada, Rex the Dog, Dave Clarke, DJ Hell, Ben Klock, Erol Alkan, Marcel Dettmann Aquasella Arriondas (Asturias)

FESTIVAL SON DE VIGO Amaro Ferreiro+Abraham Boba Praza da Constitución Vigo

Festival Sudoeste TMN 2011: Underworld Kanye West Patrice
Deolinda Marcelo Camelo Herdade da Casa Branca, Zambujeira do Mar (Portugal)

Alan Parsons Project Plaza de toros (Motril)
Ariel Rot Castillo de Santa Catalina Cádiz
Holywater Avenida (Escairón)
Super ratones Castillo (Yeste)

6 de agosto

ARENAL SOUND: The welcome dinasty + We are standard + Miss Cafeína + Varry Brava + Layabouts + El Guincho + Delorean + Rinoçerôse + Love of lesbian + The suicide of Western culture + Orbital dj + The Ezra beats + The Albionauts + Doctor Pitangú + Máximo no canta + Quinta planta + Not this way + Gris gris Playa del Arenal (Burriana)

Festival Sudoeste TMN 2011: Scissor Sisters The Script Valete Mexican Institute of Sound Nouvelle Vague Herdade da Casa Branca, Zambujeira do Mar (Portugal)

ROCK THE ROCK: Simple minds + Alan Parsons project + Taxi & Noiz Tercentenary multipurpose venue (Gibraltar)

Alondra Bentley Centro de Buceo La Azohía (Cartagena)

IMAGINA FUNK: La Mula + The Apples + 6ix toys Sierra Magina (Torres)

CanelaParty 2011 Los Tiki Phantoms, Nothink, Margarita, La Célula Durmiente, Betunizer Sala Eventualmusic Málaga

Festival Son de Vigo Iván Ferreiro, Ragdog, Eladio y Los Seres Queridos, Miguel Costas Auditorio do Parque… Vigo

Festival Sonopop en Antigua Cooperativa “El Alcázar” SuperSubmarina, autómatas, Jalber Baeza

Igloo La Casa de arriba (Vigo)
Los rotundos Chiringuito Apalanque (La Manga)
Niños mutantes Caseta de la Juventud (Villanueva de la Reina)
Super ratones Taller del Agua (Manzanares del Real)

7 de agosto

ARENAL SOUND: Santo Machango + El tío La careta + Mr.Kilombo + Bongo botrako + La Reina Mariana + Canteca de Macao + La Pegatina + La Pulquería + The Third twin + The Zombie kids + Pol 3.14 + Llegando a Normandía + Cyan + Catorce días + Full + Rumbología + Multicolor + Coque Playa del Arenal (Burriana)

Festival Sudoeste TMN 2011: The National Interpol Neon IndiaN Zola Jesus Herdade da Casa Branca, Zambujeira do Mar (Portugal)

Dirty Beaches La Casa Encendida Madrid
Jamiroquai Privilege San Rafael, Ibiza

9 de agosto

Dirty Beaches Heliogàbal Barcelona
Nightmares On Wax Aura Ibiza Ibiza

10 de agosto

Festival Noroeste Pop-Rock Los Suaves, Maldita Nerea, El Pescao, Funambulista Playa de Riazor Coruña

Brian Ferry Espai Port (Sant Feliu de Guixols)
Klaus & Kinski CAAC (Sevilla)

11 de agosto

SONORAMA 2011: Sex Museum Mishima Hola a Todo el Mundo Triángulo de Amor Bizarro
Mr Homeless Varry Brava Sigilus Pequeño Coque Malla…Recinto Ferial Aranda de Duero

ACÚSTICOS AL FRESQUITO: Mañana Hotel Coto de la Serena (Monterrubio de la Serena)

Brincadeira Festival Europe, La Kinky Beat, Boikot, Canteca de Macao, Genitorturers, Rosendo, La Pegatina, Habeas Corpus Campo da Feira Ordes

12 de agosto

ACÚSTICOS AL FRESQUITO: Imaginando un color Hotel Coto de la Serena (Monterrubio de la Serena)

SONORAMA 2011: Second Delorean Nine! In Between Diyeis Grises San León
Fuzz Fuel Fandango Niños Mutantes Guadalupe Plata Bigott Tachenko …Recinto Ferial Aranda de Duero

Felipop Los Hermanos Dalton, Nistal, Combo Dinamo, Santi Delgado y los Runaway Lovers, Flip Corale y Los Macabros, Micky y los Colosos del Ritmo Limodre Fene

Fangoria Playa de Poniente Gijón
< > Arona Summer Tenerife

13 de agosto

Creamfields Andalucía The Prodigy, Simian Mobile Disco, Paul Van Dyk, Armin van Buuren, Eric Prydz, Tiga, Felix da Housecat, The Bloody Beetroots Circuito Alta… Jerez De La Frontera

SONORAMA 2011: La Habitación Roja Shoot Out Louds Mujeres CatPeople Lüger
The Zombie Kids Mucho Supertubos Elgatodeescayola …Recinto Ferial Aranda de Duero

Miguel Ríos Plaza de toros (Tarragona)
Noise Project Grecos Sada
Syl Johnson Plaza Mayor Gijón

14 de agosto

SONORAMA 2011: Amaral Teenage Fanclub Izal Ni Voz Ni Botox Grey
Lost Acapulco Idealipsticks Hidden Cameras Montevideo …Recinto Ferial Aranda de Duero

Bad Religion, TBA Auditorio do Parque Castrelos Vigo
Washed Out La Casa Encendida Madrid

16 de agosto

ACÚSTICOS AL FRESQUITO: Santi Campos & Ester Hotel Coto de la Serena (Monterrubio de la Serena)

Cream Mallorca with David Guetta // Wed 16th August en BCMDavid Guetta, Gordon Phillips, Doc C, Babyface Nath BCM Magalluf

Tom Jones Plaza del Puerto Gandía

17 de agosto

Festival Ritek Paredes de Coura 2011 Crystal Castle, Wild beasts

ACÚSTICOS AL FRESQUITO: Santi Campos & Ester Hotel Coto de la Serena (Monterrubio de la Serena)

Los Marañones + Ortofálico chisme Explanada del Lavadero (Chirivel)
Toots and the Maytals Santana 27 Bilbao

18 de agosto

ACÚSTICOS AL FRESQUITO: Rufus T + Tarik y la fábrica de colores Hotel Coto de la Serena (Monterrubio de la Serena)

Festival Ritek Paredes de Coura 2011 Pulp, Blonde Redhead, Twin Shadow, Here we go magic…

Rototom Sunsplash 2011 Jimmy Cliff, Shaggy, Ziggy Marley, Toots and the Maytals, Inner Circle, CAPLETON, Lee “Scratch” Perry, Stephen Marley Benicassim
Castellón de la Plana

Estrella Damm Grand Tour: BÉLGICA en Razzmatazz 2 Many DJ’s, Das Pop, Aeroplane, Paul Chambers, Villa, one man party, Ego Troopers Razzmatazz Barcelona

No Age Praza da Cidade da Cultura Santiago de Compostela, España
Tom Jones Hotel Puente Romano (Marbella)

19 de agosto

ACÚSTICOS AL FRESQUITO: Rufus T + Tarik y la fábrica de colores Hotel Coto de la Serena (Monterrubio de la Serena)

Festival Ritek Paredes de Coura 2011 King of Convenience, Deerhunter,Battles…

Monkey Day Mogwai, Cansei de Ser Sexy, Delorean, The New Raemon, We Are Standard, Thee Brandy Hips, Chiquita y chatarra, Willy Naves Teatro de la Laboral
Gijón

Festival Arteficial teNPel, Zoe, Anima, Estirpe, Holywater, Psyquence, Why go, supa scoopa Ribadavia

Guadalupe Plata La azotea Sevilla
Los Marañones La Mar Salá La Azohía (Cartagena)
Marky Ramone Parque del Muellle… Avilés
Russian Red Latin American Forum Huelva
South Central Razzmatazz 3 Barcelona

20 de agosto

BilboRock Bilboko Jaietan The Riff Truckers, Ornamento y Delito BilboRock Bilbao

Ecopop 2011 Nacho Vegas, Standstill, El Columpio Asesino, The Bright, Alborotador Gomasio Parque Regional de… Arenas de San Pedro, Gredos, Ávila, España

Festival Ritek Paredes de Coura 2011 Mogwai, Foster the People, No Age, Kurt Vile…

Igor Paskual Parque del Muelle Avilés
Ray Gelato + The Shimmy shakers Kafé antzokia (Bilbao)
Russian Red Ama Festival Alicante
Tom Jones Jardins de Cap Roig (Palafrugell)

21 de agosto

Fangoria Plaza de España Pontevedra
Manel Auditori Melià… Sitges
Tom Jones Jardins de Cap Roig (Palafrugell)

22 de agosto

Delorean Kafé antzokia (Bilbao)

23 de agosto

ACÚSTICOS AL FRESQUITO: La familia del árbol Hotel Coto de la Serena (Monterrubio de la Serena)

Maika Makovski + Mursego Kafé antzokia (Bilbao)
Mishima Parc de l’Espanya Barcelona
The Grand Astoria Velvet club Málaga

24 de agosto

ACÚSTICOS AL FRESQUITO: Los Alimentos Hotel Coto de la Serena (Monterrubio de la Serena)

Electrobeach Festival Benidorm Luciano, Marc Houle, Steve Lawler, Marco Bailey, Technasia, Ben Sims, Freeman, Kevin Saunderson Terra Mitica Benidorm

Los Coronas + The Fake band Kafé antzokia (Bilbao)

25 de agosto

SOL Festival A Guy Called Gerald, Eat Static, Total Eclipse, Koxbox, Super Flu, Earthling, Surgeon, Antidote Borbollon Lake Santibañez el Alto

MALDITO SOL FESTIVAL: Vetusta Morla + El Columpio asesino + Eladio y los seres queridos + El fin del mundo Palacio de Deportes del Mediterráneo (Almeria)

ACÚSTICOS AL FRESQUITO: Cajón de sastre Hotel Coto de la Serena (Monterrubio de la Serena)

Atom Rhuma + Xabi eta Petti Kafé antzokia (Bilbao)
Julio de la Rosa Centro Andaluz de Arte Contemporáneo Sevilla

26 de agosto

Niños mutantes Plaza de toros (Cuenca)
The Excitements + Al Supersonic & the Teenagers Kafé antzokia (Bilbao)

27 de agosto

Cantautores Eléctricos Nacho Vegas, Sr. Chinarro, José Ignacio Lapido Teatro de la Laboral Gijón

Dolorock 2011 en Campo da Feira de O Mosteiro Lori Meyers, Idealipsticks, fuel fandango, Eme Dj Meis

Capsula + Split 77 Kafé antzokia (Bilbao)
Klaus & Kinski Praza da Cidade da Cultura Santiago de Compostela, España
Nacho Vegas Teatro de la Laboral Gijón
Vetusta Morla, SuperSubmarina, Eladio y Los Seres Queridos Plaza de toros Albacete

30 de agosto

Tweak Bird Twin Wolf Moog Barcelona

31 de agosto

Mastretta Caixaforum (Barcelona)

También te puede interesar...

Los conciertos de la semana

Te ofrecemos el listado de actuaciones más destacadas que tendrán lugar durante esta semana.

Primeras confirmaciones para el FIZ 2014

La nueva edición del Festival FIZ de Zaragoza tendrá lugar el sábado 27 de septiembre.

One comment

  1. Pingback: Bitacoras.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *