Miércoles , 23 de Agosto de 2017
Home > noticias > Agenda de agosto

Agenda de agosto

belle and sebastien

Os ofrecemos el listado de algunos de los conciertos más destacados que se celebrarán este mes.

1 de agosto

Delorean Plaza Nagusia (Azpeitia)
Súper ratones Carteles (Ferrol)
Nacho Umbert Terraza de verano – La Casa Encendida (Madrid)
Puro vicio La boca del lobo (Madrid)
The Dandy Warhols + Fake drugs Heineken (Madrid)

2 de agosto

EL SUBTERRÁNEO: Sonnov + the rare sound machine Costello (Madrid)
RARUNO FEST: Astrobahn + Gatonieve + Kajha + Nutria Ritmo y compás (Madrid)

3 de agosto

EL SUBTERRÁNEO: Trono de sangre + Delamarca Costello (Madrid)

The Right ons Boca del lobo (Madrid)
Julio de la Rosa + La Familia Náutico (O Grove)
Motörhead As Travesas (Vigo)

4 de agosto

Festival Noroeste Pop Rock Playa Riazor Los Planetas, Loquillo, Exit, Igloo… A Coruña

Armin Tanzarian Gruta 77 (Madrid)
Moon duo + Perro peligro Milwaukee (El Puerto de Santa María)
Julio de la Rosa + La Familia Café Pop Torgal (Orense)

5 de agosto

FELIPOP: Los Ruines (Fene)

EL SUBTERRÁNEO: Moho + Tinittia Costello (Madrid)

Crisopa + Wooky Terraza El Escorxador (Elche)
Coque Malla Contraclub (Madrid)
Los Cavernas + La Motosierra Gruta 77 (Madrid)
Moho + Tinnitia Costello (Madrid)
The Evil, evil Girrls & the Malvados La Boca del lobo (Madrid)
Julio de la Rosa + La Familia Karma (Pontevedra)
Marwan Teatro Auditorio (San Lorenzo del Escorial)
Public Enemy Auditorio Parque Castrelos (Vigo)

6 de agosto

FELIPOP: Collection + Colatonic + Niño y pistola + Les Philippes (Fene)

EL SUBTERRÁNEO: Lazharus + Scumearth Costello (Madrid)

VÉRTIGO ESTIVAL: Fernando Alfaro (Martos)

LUNA LUNERA: The Brew + Marah Lonja Medieval (Sos del Rey Católico)

WILD WEEKEND Klaus & Kinski, Tontxu, Ama… La Caja blanca (Málaga)

Festival Intercultural Musikeo: Nothink, Speak Low, Fuzz Manta, ¡Pendejo!, UZZHUAÏA, Beetle Judge, Escala Drinker Ribadeo Lugo

Troula na banda en Pista da Banda do Río Arizona Baby, Black Stones, La Scaña del Domingo, fuel fandango, Fluzo, Molestia, Chema Rey DJ, El niño del gransol y los desastres de la marea Bueu

TENDENCIAS en Auditorio Martín Recuerda Nacho Vegas, Melissa Laveaux Granada

The Slackers + The Upsttemians Gruta 77 (Madrid)
Nueva Vulcano Supersonic (Cádiz)
We Are Standard Zona universitaria Vitoria

7 de agosto

FELIPOP: Cooper + The rubinoos + Los Inmediatos + Os tornados (Fene)

DELTA SOUND FESTIVAL: A quiet man + Steven Munar + Pepet i Marieta + Harvest + Family X + Natural band + U2 for please + Miqui Puig dj + Front 242 dj… Playa de los Eucaliptos (Amposta)

ELECTROMAR: Josh Wink + Zombie nation + Cycle + Delorean + Misstress Barbara + Alexander Kowalski + Alex Under… Playa Honda (Cartagena)

PLAY MUSIC FEST: Teenage fanclub + Rinôçérôse + Iván Ferreiro + Ellos + Supersubmarina + UFO Kidnappers Centro de exposiciones y congresos (Campohermoso, Níjar)

FESTA DOS MUNDOS: Africa Express: Damon Albarn + Amadou & Mariam + Amparo Sánchez + El Guincho + Femi Kuti + Noisettes + John Paul Jones + Nick Zinner + Eliades Ochoa + Rachid Taha + Triángulo de amor bizarro… Playa Santa Cristina (Oleiros)

ON THE SEA: The Fall + Trans Am + Moon duo + Wau y los Arrrghs! + Le Jonathan Reilly + Los Plátanos + Omar León … Playa La Gea – Dehesa de Campoamor (Orihuela)

EL SUBTERRÁNEO: Hand of Fatima + Toundra Costello (Madrid)

VÉRTIGO ESTIVAL: The wedding present + We are standard + Klaus & Kinski + Montevideo (Martos)

LUNA LUNERA: Maika Makovsky + Nick Lowe Lonja Medieval (Sos del Rey Católico)

TORREVIEJA MUSIC FESTIVAL: Sidonie + La habitación roja + Annie B.Sweet… Eras de la Sal (Torrevieja)

CanelaParty 2010 Caseta de la Juventud de Torremolinos Nueva Vulcano, Challenger, Atención Tsunami, The Skirmish Society, Los Creyentes Torremolinos (Málaga)

Los Marañones Rockola La Azohía (Cartagena)
Santos de goma Playa de El Morche (Torrox)
De acero Campo de fútbol (Zorita)
The Flaming Sideburns Mardi Gras A Coruña
Mendetz Playa Club A Coruña
Second Plaza del Mar El Toyo, Almería

8 de agosto

LUNA LUNERA: Los Madison + Drive-by truckers Lonja Medieval (Sos del Rey Católico)

Melissa Laveaux Plaza Mayor Gijón
Eric Burdon Kaleya, Tripdavon Gran Teatre Barcelona

10 de agosto

Ibiza Rocks en Ibiza Rocks Hotel The Kooks,Frightened Rabbit,Propaganda Dj’s Ibiza Rocks Hotel San Antonio, Ibiza

11 de agosto

EL SUBTERRÁNEO: Coffee & Wine + Nahum Costello (Madrid)

Coffee&Wine+ Nahum García Costello Club Madrid
The Wailers Playa de Poniente (Gijón)

12 de agosto

SONORAMA RIBERA: Loquillo + Shuarma + Soul tellers + Arizona baby + Vinila von Bismarck & the lucky dados + Pony bravo + Charades + Chema Rey… (Aranda de Duero)

EL SUBTERRÁNEO: Lichis Costello (Madrid)

LUNA LUNERA: Volador + Pereza Lonja Medieval (Sos del Rey Católico)

Josele Santiago, Pablo Novoa Super 8 Ferrol
The Flaming Sideburns La gramola Orihuela, Murcia

13 de agosto

SONORAMA RIBERA: The Sounds + Los Planetas + The pains of being pure at heart + Standstill + Love of lesbian + The Right ons+ The New Raemon + Klaus & Kinski + Tachenko + Nudozurdo + L.A. + Napoleón solo + Estereotypo + Niño y pistola + Pull… (Aranda de Duero)

EL SUBTERRÁNEO: Havalina Costello (Madrid)

BARBATE NATURAL: Los Delinqüentes + Huecco Campo de fútbol (Barbate)

UNDERGRANIZADO: Gatonieve + Novak + Fatalitas band + Modulok trío Gruta 77 (Madrid)

LUNA LUNERA: Frutas y verduras + Doctor Deseo + Barricada Plaza de Toros (Ejea de los Caballeros)

MUGA MUSIC MEETING: Tiesto + Óscar Mulero + Ben Sims + Crooker + Reeko + exium… Ficoba (Hendaya)

The Flaming Sideburns Lid Vil Japan Villareal
Evripidis and his tragedies Pop bar (Barcelona)
The Ettes Razz club (Barcelona)
Súper ratones Chao (La Línea de la Concepción)
Elbicho Teatro Municipal (Sanlúcar de Barrameda)
Havalina Costelo (Madrid)

14 de agosto

SONORAMA RIBERA: Brett Anderson + The Raveonettes + Lori Meyers + The Ettes + Sidonie + Delorean + Maga + Supersubmarina + Fernando Alfaro + Joaquín Pascual + Sr.Nadie + Los Coronas + Layabouts + Vinodelfín + Los Punsetes + Airbag + Dinero + Hola a todo el mundo + Inkeys + Idealipsticks… (Aranda de Duero)

CREAMFIELDS ANDALUCÍA: Orbital + Crystal fighters + Digitalism + Vitalic + 2manydjs + Crookers… Playa de Guardias Viejas (El Ejido)

VINALOPOP: Tha pains of being pure at heart + Dorian + Vinila & the lucky dados + The Leadings Rotonda del Parque Municipal (Elche)

EL SUBTERRÁNEO: Miss Cafeína Costello (Madrid)

UNDERGRANIZADO: Fira fem + La orquesta de la promera luz del día + Mojemismagdalenasentusangre + Los Teleplásticos Gruta 77 (Madrid)

LOLAPOP: Standstill + Niños Mutantes + Napoleón Solo + L.A. + The Right Ons + Niño y Pistola + Alondra Bentley (Ponte Caldelas)

LUNA LUNERA: Paco de Lucía Lonja Medieval (SOS del rey Católico)

FESTIGÁBAL / Festes de Gràcia a la Plaça Rovira en Plaça de Rovira i Trias
Pony Bravo, Pascal Comelade, Charades, Za!, joan colomo, Josep Puntí, Paolo Angeli, inspira Barcelona

Festival AMT Tabacalera 2010 Love Of Lesbian, Quimi Portet, SuperSubmarina, Costo Rico, mine! Antigua Tabacalera Tarragona

Rock No Rio Festival 010  Gondomar (Pontevedra)  Iván Ferreiro + Moon Cresta + Granjarh Family + Blue Jeans.. .

Mika Auditorio do Parque castrelos Vigo
Nadadora Café Cultural Roi Xordo (Allariz)
The Wailers Plaza da Ferreira (Pontevedra)
Elbicho Plaza de Toros (Tarifa)
Los Planetas Sagües Donosti

15 de agosto

LUNA LUNERA: Jorge Drexler Lonja Medieval (SOS del rey Católico)

Delorean Explanda del Sagües (San Sebastián)

17 de agosto

Hola a todo el mundo Centro Andaluz de Arte Contemporáneo Sevilla

19 de agosto

EL SUBTERRÁNEO: Malacabeza + El sobrino del diablo Costello (Madrid)

Hola a todo el mundo Supersónic Cádiz

20 de agosto

ECOPOP: Love of lesbian + Sr.Nadie + Niños mutantes + Los seis días + Los Pedales Castiilo del Condestable Dávalos (Arenas de San Pedro)

EL SUBTERRÁNEO: Marciana + Juan Zarppa Costello (Madrid)

I WANNA BE YOUR DOG PARTY: LA NOCHE MÁS EXTREMA: Dr. TelmO + La loba herida dj + Kucho… (Librilla)

New York ska jazz ensemble Kafé Antzokia (Bilbao)
Wild Palms Sala Pop Bar Barcelona

21 de agosto

ECOPOP: Sidonie + La Habitación roja + Tulsa + Arizona baby + Mañana Castiilo del Condestable Dávalos (Arenas de San Pedro)

FIV2010 – Festival Independente de Vilalba en Plaza de La Constitución
Love Of Lesbian, Zenttric, Estereotypo, Eat More Cake, Zinc So!
Vilalba

EL SUBTERRÁNEO: Manolo Breis + Gallina Costello (Madrid)

DOLOROCK: 1990s + Triángulo de amor bizarro + Supersubmarina + Igloo + Munich Campo da Feira de Mosteiro (Meis)

I WILL SURVIVE: LA NOCHE ELECTROPERRA: Eme dj + dj Boogie Motosierra + discodel dj + dj Pequeño burgués… (Librilla)

Aste Nagusia en Abandoibarra en Abandoibarra La Bien Querida, Danza Invisible Abandoibarra Bilbao

La Mar De Ruido The Godfathers, Willie Nile Parque del Muelle Avilés

Rototom Sunsplash en Festival Benicasim Anthony B, Alpha Blondy, Alborosie, Aswad, Wayne Wonder, Khaled, Jah Mason, Big Youth Festival Benicasim Benicàssim

Vinila von Bismarck & the Lucky dados + Las culebras Kafé Antzokia (Bilbao)

Iron Maiden Auditorio Marina sur (Valencia)
De acero Recinto ferial (Villa del rey)

22 de agosto

EL SUBTERRÁNEO: Pepet i Marieta + Steven Munar Costello (Madrid)

Toro y Moi La Casa Encendida Madrid
The Real McKenzies El Ultimo Chiringo Masnou, Barcelona

23 de agosto

The Real McKenzies Escenario Deusto

24 de agosto

EL SUBTERRÁNEO: Bretón armada Costello (Madrid)

Florence + the Machine Ibiza Rocks Hotel San Antonio, Ibiza
The Real McKenzies Gruta 77 Madrid

25 de agosto

Festival Interurbano de Música en Xardíns de Méndez Núñez Triángulo De Amor Bizarro, Scandal, Mendetz, Shine, We Are Standard, Bastards on Parade, Spinning Jenny, Misterioso Viaje a Holanda A Coruña

EL SUBTERRÁNEO: Modulok trio Costello (Madrid)

The cherry boppers + The Pepper pots Kafé Antzokia (Bilbao)

26 de agosto

Electrobeach Festival en Estadio Municipal de Foietes, Benidorm Carl cox, Richie Hawtin, Sven Väth, Cristian Varela

We are standard + Simca Kafé Antzokia (Bilbao)
Triángulo de amor Bizarro Jardines de Méndez Núñez (La Coruña)
Gastelo + Rebeca Jiménez Harlem (Palma de Mallorca)

27 de agosto

XACOBEO 2010 Muse, Jónsi, TBA Monte del gozo Santiago de Compostela, España

Wonderland Ibiza en Eden Fatboy Slim, Pete Tong, Jaymo & Andy George, Jackwob Eden San Antonio, Ibiza

Fiestas María Pita 2010 en jardines de méndez núñez We Are Standard, Scandal, jane joyd A Coruña

EL SUBTERRÁNEO: The bleach Costello (Madrid)

I’m from Barcelona Aeroplane, Dokser Razzmatazz Clubs Barcelona
Fischerspooner Low Club Madrid
Zarama Kafé Antzokia (Bilbao)
Muse Monte do Gozo (Santiago de Compostela)

28 de agosto

FRA 2010 : 16é Festival de Rock d’Alaquàs NomadaSquad, Fin de Sed, Supermosca, El tio la careta

EL SUBTERRÁNEO: Trigger Costello (Madrid)

Guadalupe Plata Supersonic Cádiz

29 de agosto

EL SUBTERRÁNEO: Phoneless Costello (Madrid)

31 de agosto

Delphic+ Kele Ibiza Rocks Hotel San Antonio, Ibiza

Cass McCombs CC L’Escorxador (Elche)

También te puede interesar...

Primeros nombres del FIB 2016

Kendrick Lamar, Jamie XX, The Maccabees, Bloc Party, Mac DeMarco, Delorean y Hannah Wants se …

Los conciertos de la semana

Te ofrecemos el listado de actuaciones más destacadas que tendrán lugar durante esta semana.

One comment

  1. Pingback: Bitacoras.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *