noticias

Agenda de agosto

Te ofrecemos el listado de actuaciones más destacadas que tendrán lugar durante este mes.

1 de agosto

Riverland Festival 2019 Escenario Arriondas, Cangas De Onis, Asturias

Los Álamos Festival Estepona (Málaga)

Arenal Sound Farruko, Dellafuente, Don Patricio…

CanelaParty2018 Málaga Ángel Y Cristo / Aliment / La URSS

Hypnotic Brass Ensemble Teatre Coliseum Barcelona

Santander Music Festival 2019 Campa De La Magdalena Santander, Cantabria

Pedro Guerra Centro Andaluz De Arte Contemporáneo, Caac Sevilla
Els Pets Espai Port Sant Feliu De Guíxols, Girona
Ketama Plaza De María Pita A Coruña
Angel Stanich Palau Alameda Valencia
Bruce Barth Sala Jamboree Barcelona
Balkan Paradise Orchestra Pati De Can Trinxeria Cassà De La Selva, Girona
Thirty Seconds To Mars Parque De Castrelos Vigo, Pontevedra
The Limboos Sala O Náutico San Vicente Do Mar, O Grove, Pontevedra
Mattiel Sala Loco Club Valencia
Luar Na Lubre Claustros De Santo Domingo Jerez, Cádiz
Crystal Fighters Fiestas colombinas Huelva

2 de agosto

Vértigo Estival Festival 2019 Joe Crepúsculo, Cala Vento, La plata… Parque Manuel Carrasco Martos, Jaén

Arenal Sound Fangoria, Dorian, Zahara…

Festival Charco Rock Auditorio Municipal de Pegalajar (Jaén)

Txunami Gijón 2019 The Offspring, Good Charlotte, Danko Jones, Pulley,Carolina Durante…

A Carballeira De Zas Festival 2019 A Carballeira De Zas, A Coruña

CanelaParty2018 Málaga El Grajo / YAWNERS / No Vacation

Festival Arrankapins Pinar del Grau de Castelló 20h Gratuito Siniestro Total, El Último Ke Zierre, Aurora Beltrán, Lula, Los Zigarros, Smoking Souls, Aurora & The Betrayers y Dandy Wolf.

Vetusta Morla + Xoel López + Furious Monkey House Parque De Castrelos Vigo, Pontevedra
Depedro Sala O Náutico San Vicente Do Mar, O Grove, Pontevedra
Mala Rodriguez Plaza De María Pita A Coruña
Angel Stanich Castillo De Santa Bárbara Alicante
Aldakan Beltz + Eratu + Suta Gar + Dj Perez Troika Sobiet Txosnas Vitoria Gasteiz, Alava
Jean Toussaint Sala Jamboree Barcelona

3 de agosto

CanelaParty2018 Málaga El Grajo El Gran Pitote Sala París 15 Fiesta de disfraces.
Notes to Myself / MOURN / EL ÚLTIMO VECINO. / Skegss / Triángulo de Amor Bizarro / Preoccupations / Dj Coco / Pálida

Veranos en la Muralla Noa Avila

White Summer Costa Brava La Casa Azul Pals, Costa Brava

Vértigo Estival Festival 2019 Los Enemigos, Los Vinagres, Hazte Lapón…Parque Manuel Carrasco Martos, Jaén

Marenostrum Music Castle Park Joana Serrat+Izal Fuengirola

Stardust Festival 2019 Sidecars + Sexy Zebras, Bobo, Tucho, Atraco y Ayoho

Festival Aspesuena 18,30h Pedro L. Confetti DJ + Mute + La Bien Querida + TodoIndie Djs.
/22h Recinto del Auditorio Alfredo Kraus con Anni B. Sweet, La Plata, La Habitación Roja, Javiera Mena, “Me & The Reptiles” y Súbete Djs Set.

Arenal Sound 30 Seconds to Mars, Vetusta Morla, Iván Ferreiro, Second…

Txunami Gijón 2019 NOFX,Kaiser Chiefs,Berri Txarrak,La M.O.D.A., No Fun At All…

Euskal Electronic Festival 2019 Bilbao Exhibition Centre, Bec Barakaldo, Bilbao, Bizkaia

Depedro Sala O Náutico San Vicente Do Mar, O Grove, Pontevedra
Elastic Band + Melvin Purvis Sala Bonobo Beah Motril, Granada
Ara Malikian Parque De Castrelos Vigo, Pontevedra
Decarneyhueso Sala Galileo Galilei Madrid
The Scene Bday Party Sala Chaman Almería
Juan Perro A Pousada Da Galiza Imaxinaria Boiro, A Coruña

4 de agosto

Arenal Sound Don Diablo, C Tangana, Beret, Bad Gyal…

Veranos en la Muralla Estrella Morente Avila

Juan Perro Sala O Náutico San Vicente Do Mar, O Grove, Pontevedra
Tequila Plaza De María Pita A Coruña
Zenet Parador Hotel Atlántico Cádiz
Orfeón Gagarin Sala La Casa Encendida Madrid
Tara + Trikoma + Skabidean & The Black Birds + Airaraldeko Sound System Txosnas Vitoria Gasteiz, Alava
Huntza Plaza De Los Fueros Vitoria Gasteiz, Alava
Carla Cook Sala Jamboree Barcelona

5 de agosto

Los Rincones del Botánico / Jardín Botánico, Gijón Pájaro

White Summer Costa Brava Bearoid Pals, Costa Brava

C. Tangana Carril de Molino de Nelva Murcia
James Rhodes + Katie Melua Auditorio De Marbella, La Cantera De Nagüeles
Dupla + Zea Mays + Dj Elepunto Txosnas Vitoria Gasteiz, Alava
La M.o.d.a., La Maravillosa Orquesta Del Alcohol Plaza De Los Fueros Vitoria Gasteiz, Alava
Students Concert & Gmf All Star Jam Sala Jamboree Barcelona
Marlango Sala O Náutico San Vicente Do Mar, O Grove, Pontevedra

6 de agosto

Festival Porta Cerrada Luz Casal Espai Port Sant Feliu De Guíxols, Girona

Festival Noroeste Paco Ibáñez Teatro Colón A Coruña

Novedades Carminha Casa Corona Madrid
Craig Davis Ibiza Rocks Hotel, Ibiza
Emma Pollock A Coruña Praza Bárbaras Festival Noroeste
Fangoria Plaza De Los Fueros Vitoria Gasteiz, Alava
Los Estanques Sala O Náutico San Vicente Do Mar, O Grove, Pontevedra
Pete Churchill Sala Jamboree Barcelona
Kiko Veneno Concert Music Festival Sancti Petri Chiclana

7 de agosto

Leyendas del Rock Polideportivo Municipal Villena, Alicante Medina Azahara, Obús, Mojinos Escozíos, Los Barones, Burning Witches, José Andrëa y Uróboros y Megara

Sonorama Ribera Festival 2019 Recinto Ferial Aranda De Duero Burgos

Festival Porta Cerrada Patti Smith Espai Port Sant Feliu De Guíxols, Girona

Medusa Sunbeach Festival 2019 Playa De Cullera Cullera, Valencia

Dreambeach Villaricos Festival 2019 Recinto Dreambeach Villaricos

Blanco Palamera Hotel Nh Collection Santiago De Compostela, A Coruña
Anita Parker + Esne Beltza + Dj Gimblee Txosnas Vitoria Gasteiz, Alava
Julio Resende Teatro Colón A Coruña
Simon Moullier Trio Sala Jamboree Barcelona
Sidecars + Dvicio Auditorio De Marbella, La Cantera De Nagüeles

8 de agosto

Sonorama Ribera Festival 2019 Recinto Ferial Aranda De Duero Burgos

Leyendas del Rock Polideportivo Municipal Villena, Alicante Thin Lizzy , Cradle of Filth, Alestorm, Avalanch, Lacuna Coil, Tierra Santa, Rose Tatto, Dark Moor y Lords of Black

White Summer Costa Brava Pavvla Pals, Costa Brava

Prestoso Festival 2019 Parque Natural De Las Fuentes Del Narcea Cangas Del Narcea, Asturias

Nafarroa 1512 + Kop + Kaleko Urdangak Eta Elkarr Kolektiboa Txosnas Vitoria Gasteiz, Alava

Orishas Sala Las Dalias Ibiza, Palma De Mallorca
Hernan Cattaneo Café Del Mar Tarifa Cádiz
The Sey Sisters Pati De Can Trinxeria Cassà De La Selva, Girona
Ant Law Trio Sala Jamboree Barcelona
Angel Stanich Centro Andaluz De Arte Contemporáneo, Caac Sevilla

9 de agosto

Festival Noroeste Patti Smith Playa Riazor A Coruña

Sonorama Ribera Festival 2019 Recinto Ferial Aranda De Duero Burgos

Prestoso Fest Airbag, Joe Crepúsculo, The Parrots…Xedré

Cubo Rock Festival 2019 Plaza Mayor Cubo De Bureba, Burgos

Lanjarock Festival 2019 Parque Del Salado Lanjarón, Granada

Festiuet Festival 2019 El Vendrell El Vendrell, Tarragona

Toundra Centro Andaluz De Arte Contemporáneo, Caac Sevilla
Mikel Erentxun Fairplay Golf & Spa Resort Benalup, Casas Viejas, Cádiz
Black Horsemen + The Sentinels Sala Gruta 77 Madrid
Trío Mejunje Sala Jamboree Barcelona
Bones Of Minerva + Maud The Moth + Alicia Nurho Sala Siroco Madrid
Joana Amendoeira Centro De Arte «harina De Otro Costal» Trigueros, Huelva

10 de agosto

Sonorama Ribera Festival 2019 Recinto Ferial Aranda De Duero Burgos

Prestoso Fest Australian Blonde, Cupido, Cala Vento…Xedré

Festival Noroeste Gratuito Anni B Sweet A Coruña

Festival Noroeste Los Punsetes Mercado da Colleita A Coruña

Chiki Lora Sala Chaman Almería
Tequila + Fondo Norte Praza De España Pontevedra
Carlos Tarque Explanada De Sagues Donostia San Sebastian, Gipuzkoa
Steffen Morrison Sala Jamboree Barcelona

11 de agosto

Sonorama Ribera Festival 2019 Recinto Ferial Aranda De Duero Burgos

Festival Porta Cerrada Joan Colomo Espai Port Sant Feliu De Guíxols, Girona

Festival Porta Cerrada Amaia + Los Hermanos Cubero Espai Port Sant Feliu De Guíxols, Girona

Shuarma Sala Confetti Playa Alicante
Naoba Sala La Casa Encendida Madrid
Iván Ferreiro La Lechera Torrelavega
Esne Beltza + Huntza Explanada De Sagues Donostia San Sebastian, Gipuzkoa
The Lizards + Kaleko Urdangak + Rude Pride Espacio La Flamenka Donostia San Sebastian, Gipuzkoa
Amancio Prada Jardin Botánico De Gijón
Barcelona Big Blues Band Feat Steve Lucky & The Rhumba Bums Sala Jamboree Barcelona

12 de agosto

Festival Porta Cerrada New Order Espai Port Sant Feliu De Guíxols, Girona

White Summer Costa Brava Intana Pals, Costa Brava

Beret + Both Face Tarraco Arena Plaza Tarragona
Hombres G Explanada De Sagues Donostia San Sebastian, Gipuzkoa
Armando Manzanero Teatro Nuevo Apolo Madrid
Antonio Zambujo Sala O Náutico San Vicente Do Mar, O Grove, Pontevedra
Dead Kennedys Sala But Madrid

13 de agosto

White Summer Costa Brava El Petit de Cal Eril Pals, Costa Brava

Broken Peach Praza Da Ferraría Pontevedra
Rozalén Praza De España Pontevedra
Coque Malla Sala O Náutico San Vicente Do Mar, O Grove, Pontevedra
Lola Indigo Explanada De Sagues Donostia San Sebastian, Gipuzkoa
Denise King & Tony Match Trio Sala Jamboree Barcelona

14 de agosto

Festival Piconrock 2019 Plaza Del Molino Jérez Del Marquesado, Granada

Paredes De Coura Festival 2019 Praia Fluvial Do Taboão Paredes De Coura

Romperribazos Rock Festival 2019 Pista Polideportiva Calar De La Santa Moratalla, Murcia

Festival Porta Cerrada The Human League Espai Port Sant Feliu De Guíxols, Girona

Fredi Leis Praza Da Ferraría Pontevedra
Sau30 Platja La Gola Llançà, Girona
The Funk Machine Sa Possessió Palma De Mallorca
Ara Malikian Trui Son Fusteret Palma De Mallorca
Sole Giménez Explanada De Sagues Donostia San Sebastian, Gipuzkoa
Carlos Sarduy Quartet Sala Jamboree Barcelona
Mike Kennedy + Los Linces Santacecilia Avilés, Asturias
Josele Santiago Terraza de El Batel Cartagena
Los Fresones Rebeldes + Amphetamine Discharge Centro Andaluz De Arte Contemporáneo Sevilla
Manzanero + Mocedades Starlite, La Cantera De Marbella
Coque Malla Sala O Náutico San Vicente Do Mar, O Grove, Pontevedra

15 de agosto

Sam Sam Festival Cunit 2019 Recinto Sam Sam Festival Cunit, Tarragona

Festival NOSINMÚSICA Muelle de Cádiz Puerto de Cádiz Vetusta Morla, Niños Mutantes, Marea, Fuel Fandango, Rozalén, Second, Zahara, Tarque…

Torrelavega Soundcity Los Planetas, Airbag, Los Punsetes, Joe Crepúsculo, Templeton

White Summer Costa Brava Novedades Carminha Pals, Costa Brava

Frank Festival 2019 Auditorio Torres Oscuras Torreperogil, Jaén

The Ramonas + F I C C I O N Sala Underclub Torreguadiaro, San Roque, Cádiz
Furious Monkey House Praza Da Ferraría Pontevedra
Izaki Gardenak + Madeleine + Grises Espacio La Flamenka Donostia San Sebastian, Gipuzkoa
Angel Stanich Sala O Náutico San Vicente Do Mar, O Grove, Pontevedra
Jenny And The Mexicats Jardin Botánico De Gijón, Asturias
Esmeralda Grau Sala Galileo Galilei Madrid
Kiko Veneno Os Xoves de Códax Cambados

16 de agosto

Cooltural Fest 2019 Almería Recinto Ferial Vetusta Morla, Miss Caffeina, El Columpio Asesino, Viva Suecia, Second, Zahara, Depedro, Full, Siloé, Kuve, Carolina Durante, Arnau Griso, Nunatak, Kitai, Eladio y Los Seres Queridos, Embusteros, The Crab Apples, Los Invaders, Bitches Djs, Brasi, Mr. Perfumme, Dorian, Valira, Gimnástica, Vuelo Fidji, Delaporte y Ojete Calor.

Rock Festival 2019 Auditorio De La Granja Ciudad Real

Festival Amante 2019 Dorian, Carlos Sadness, Viva Suecia…Junto A Campo De Fútbol Borja, Zaragoza

Camino Duero Festival 2019 Langa De Duero Soria

Joan Dausà Espai Port Sant Feliu De Guíxols, Girona
Iván Ferreiro Praza De España Pontevedra
Bebe Explanada De Sagues Donostia San Sebastian, Gipuzkoa
Skabidean & The Black Birds + Bad Sound + Gora Etorri Espacio La Flamenka Donostia San Sebastian, Gipuzkoa
Gogol Bordello Sala Salamandra (Barcelona)
The Gentlemen’s Agreements Sala Fun House Madrid
Tontxu Sala Galileo Galilei Madrid
Anni B Sweet Nautico San Vicente do Mar (Pontevedra)

17 de agosto

Alconétar Festival 2019 Instalaciones Deportivas Garrovillas De Alconétar, Cáceres

White Summer Costa Brava Cariño Pals, Costa Brava

Michael Kanan Trio Sala Jamboree Barcelona
Su Ta Gar AbandoibarraBilbao, Bizkaia
Rufus T Firefly Sala O Naútico San Vicente Do Mar, O Grove, Pontevedra
Ogun Afrobeat + Hakima Flissi Sala Galileo Galilei Madrid
Joan Dausà Espai Marítim Arts D’estiu Pineda De Mar, Barcelona

18 de agosto

Martí Serra Quartet Sala Jamboree Barcelona
Frank Quintero Y Pedro Castillo Sala Nit Lounge Barcelona
Lola Indigo Praza De España Pontevedra
Carmen Boza Hotel Condal Mar By Meliá Barcelona
Gecko Turner Teatre Auditori Municipal Sant Feliu De Guíxols, Girona
Pomeray + Colajets Sala Bilborock Bilbao, Bizkaia
Lori Meyers Náutico, San Vicente do Mar (Pontevedra).

19 de agosto

Dúo Dinámico Abandoibarra Bilbao, Bizkaia
Rat-Zinger + The Guilty Brigade Ipar Haizea Bilbao, Bizkaia

20 de agosto

White Summer Costa Brava Viva Suecia Pals, Costa Brava

The Mani-Las Sala O Naútico San Vicente Do Mar, O Grove, Pontevedra
Opal Ocean Sala Jamboree Barcelona
Bebe Abandoibarra Bilbao, Bizkaia
Kiko Veneno Ciudadella Menorca

21 de agosto

Las Sexpeares + Rosebud Sala Bilborock Bilbao, Bizkaia
Pepa Niebla Claustros De Santo Domingo Jerez De La Frontera, Cádiz
Michael Legend Teatro Edp Gran Vía Madrid
Hammond Night With The Shu Shu’s Feat Gisele Jackson Sala Jamboree Barcelona
Huntza + Revolta Permanent Parque Europa Bilbao, Bizkaia
The Cult Riviera Madrid
Kiko Veneno Ciudadella Menorca

22 de agosto

Festins Festival 2019 Solar Ulisses Pardar Alcains, Castelo Branco

Fantastic Negrito Teatro Ibiza Ibiza, Palma De Mallorca
Lucas Colman Las Rozas Village Las Rozas, Madrid
Noa Cliff + Desira Sala Bilborock Bilbao, Bizkaia
Luis Albert Segura Parador «hotel Atlántico» Cádiz
La M.o.d.a., La Maravillosa Orquesta Del Alcohol Abandoibarra Bilbao, Bizkaia
Kittin Sala X Sevilla

23 de agosto

Festival De Tributos American Rock Punk Madrid Sala Gruta 77 Madrid

Festival de Sierra Nevada por Todo lo Alto Pradollano, Sierra Nevada, Granada Art Brut, Morgan, Apartamentos Acapulco…

Mediterránea Festival Love of Lesbian, Miss Caffeina, Sidecars, Second…Tavernes de Valldigna Valencia

Las Músicas Love of Lesbian Centro Niemeyer de Avilés

White Summer Costa Brava Cupido Pals, Costa Brava

Phe Festival 2019 Puerto de la Cruz Ángel Stanich, Carolina Durante, Los Punsetes, Delaporte, y Locoplaya….

DGTL Barcelona 2019 Parc del Fórum, Barcelona Anetha,ANNA,Axel Boman,Brenda, Charlotte de Witte, Colin Benders, DJ Harvey…

Bringas + General Lee Sala Bilborock Bilbao, Bizkaia
María Pelae Hotel Utopía Benalup, Casas Viejas, Cádiz
Badlands Jardín Botánico De La Universidad De Valencia
Luis Albert Segura Hotel Barceló Renacimiento Sevilla
Ronald Baker Quintet Sala Jamboree Barcelona
Alfred Garcia Abandoibarra Bilbao, Bizkaia
Lou Marini + Red House Sala Galileo Galilei Madrid
Derby Motoreta’s Burrito Kachimba + Quentín Gas Centro Andaluz De Arte Contemporáneo, Acceso Por Paseo De Los Descubrimientos Sevilla

24 de agosto

DGTL Barcelona 2019 Parc del Fórum, Barcelona Arnau Obiols,Barnt & Roman Flügel,Chris Liebing,Discos Paradiso Crew…

Ribeiro Son De Viño Fundación Luis Seoane A Coruña Cupido, Natalia Ferviú y Adriana Provenza

K Festival! 2019 K’sim Benicassim, Castellón

Combo Viramundo Sala Playa Club A Coruña
Pavvla Auditori Pau Casals El Vendrell, Tarragona
Luis Albert Segura Hotel Málaga Centro Málaga
C. Tangana Parque Europa Bilbao, Bizkaia
Lou Marini + Red House Sala Galileo Galilei Madrid
Els Pets Espai Marítim Arts D’estiu Pineda De Mar, Barcelona
Kiko Veneno Villagómez (Burgos)

25 de agosto

A Contra Blues Sala Jamboree Barcelona

White Summer Costa Brava Zahara Pals, Costa Brava

Morgan Asociación Alcultura Cádiz
Negra Branca Sala La Casa Encendida Madrid
Achtung Babies Sala Shoko Madrid
Luis Albert Segura Hotel Barceló Carmen Granada
June’s Kaleidoscope Sala Convent Carmen Valencia

27 de agosto

Gabriel Amargant Trio Sala Jamboree Barcelona
Pedro Iturralde Quartet Sala Galileo Galilei Madrid

28 de agosto

Pedro Iturralde Quartet Sala Galileo Galilei Madrid
Mark Aanderud Trio Sala Jamboree Barcelona
Los Secretos Sala O Náutico San Vicente Do Mar, O Grove, Pontevedra
Jacco Gardner’s Somnium + Riverboy Centro Andaluz de Arte Contemporáneo (POP CAAC) Sevilla
Coque Malla Anfiteatro De Rodalquilar Níjar, Almería

29 de agosto

Festival Gigante 2019 Estadio Fuente De La NiñaGuadalajara Rozalén, Zahara, Second, La Habitación Roja, Embusteros, Ladilla Rusa…

Nocturama Festival 2019 Jardines Del Casino De La Exposición Sevilla Rocío Márquez, María Guadaña, Los Voluble

Nebraska Las Rozas Village Las Rozas, Madrid
Carmen Boza Palau Alameda Valencia
Etuk Ubong + The Etuk’s Philosophy Sala Jamboree Barcelona
Shinova Parador «hotel Atlántico» Cádiz

30 de agosto

Fiesta Jubileo Juán De Pablos Sala El Sol Madrid

Nocturama Festival 2019 Jardines Del Casino De La Exposición Sevilla Mourn, Maika Maikovski, Lorena Alvarez…

Los Rincones del Botánico / Jardín Botánico, Gijón Sr Chinarro

Paral Lel Festival 2019 Hotel El Jou Guardiola De Berguedà, Barcelona

Fiesta Cierre Festival Mas I Mas 2019 Sala Poble Espanyol Barcelona

Carmen Boza Castillo De Santa Bárbara Alicante
Rory Ingham Quartet Sala Jamboree Barcelona
Shinova Hotel Málaga Centro Málaga
Los Gandules Sala Galileo Galilei Madrid
Aviador Dro + El Ultimo Vecino Centro Andaluz De Arte Contemporáneo, Acceso Por Paseo De Los Descubrimientos Sevilla
Randy Greer & Ignasi Terraza Trio Sala Jamboree Barcelona
Iván Ferreiro Auditorio Municipal De Ponferrada León

31 de agosto

Iván Ferreiro Auditorio Ponferrada
Futuro Terror + MUERTE MORTAL Fun House Madrid
Martin Solveig + Hot Chip + Sebastian Gamboa Pacha Ibiza

Etiquetas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Cerrar