noticias

Agenda de abril

abril5

Os ofrecemos las fechas de buena parte de los conciertos que se celebran este mes.

1 de abril

PROYECTO DEMO 09: Ozores + Ratolines + Astradyne Heineken (Madrid)

SINSAL 7: Pram Centro Caixanova (Vigo)

Alfredo González + Manolo Tarancón Barcelona 8 (Madrid)
Alondra Bentley Aula de Cultura CAM (Murcia)
Bodega bodega Jimmy Jazz (Madrid)
Earth + Dani Gutiérrez Caracol (Madrid)
François Breut + Soy un caballo Teatro Muñoz Seca (El Puerto de Santa María)
Mother Mayhem + The Rooster spur attack La Boite (Madrid)
Rebeca Jiménez FNAC Callao (Madrid)
TV Tones Honky tonk (Madrid)

2 de abril

SOUTH POP: Nudozurdo + Lidia Damunt + Nito Niko Malandar (Sevilla)

FESTIVAL DE MÚSICAS ALTERNATIVAS DE CANARIAS: St Fusion Castillo de San Felipe (Puerto de la Cruz)

CICLE DE MÚSIQUES TRANQUIL.LES: Caliu El dau (Mataró)

CONCERT SUAUS: Manos de topo Bar Suau (San Adrián del Besós)

SINSAL 7: Pram Salón Teatro (Santiago de Compostela)

AC/DC Palacio de Deportes (Madrid)
África Café La Palma (Madrid)
Barzin CC octubre (Valencia)
Fernando Rubio Café del Archivo (Murcia)
Françoiz Breut + Soy un caballo Salón de actos Escuela Politécnica (Algeciras)
Franz Ferdinand Pabellón de la Casilla (Bilbao)
Joe Crepúsculo Wah wah (Valencia)
Le Punk Mambo (Valladolid)
Los Coronas Gruta 77 (Madrid)
Mando diao Apolo (Barcelona)
Ojos de brujo Rockstar (Baracaldo)
PAL Costello (Madrid)
Pat Todd & the rank outsiders La Boite (Madrid)
Reload Honky tonk (Madrid)
Sad day for puppets Moby Dick (Madrid)
Tulsa Fotomatón (Madrid)

3 de abril

CICLE DE MÚSIQUES TRANQUIL.LES: Manel + Dídac Rocher Clap (Mataró)

KLUBBERS DAY Telefónica Arena (Madrid)

MICROSONIDOS: Le man avec les lunettes + Notes to myself + Catéter Doce y medio (Murcia)

PLASTIDEPOP: Ellos + Los Punsetes + Nixon (Zaragoza)

POP ART PARTY: The false friends + Aline & the splendids + dj Le bon vivant La Bola (Cáceres)

SOUTH POP: Nacho Vegas + Françoiz Breut + Underwater tea party + Sad day for puppets + François Virot Teatro Alameda (Sevilla)

A3bandas + Abram + Praxiz + Isusko y Sbrv + Mowlihawk + Asube y Lobo El tren (Granada)
Alltigether band Honky tonk (Madrid)
Don Vito + Nebraska! The Rincón Pío sound (Don Benito)
Extraperlo Papagayo (Palma de Mallorca)
Franz Ferdinand + Mando diao Palacio de Deportes (Madrid)
Guille Milkyway dj + Pin & pon djs Pirandello (Madrid)
Holywater Marrucho (Bayona)
Hombres solos Café Teatro La Guarida (Cádiz)
Javier Corcobado Kafé Antzokia (Bilbao)
Klaus & Kinski Zero (Tarragona)
Los Chichos Razzmatazz (Barcelona)
Los Coronas Stereo (Alicante)
Los negativos La casa del loco (Zaragoza)
Los Peces FNAC Triangle (Barcelona)
Monkey hole + Another kind of death La Boite (Madrid)
Niños mutantes + Tom Boyle El Balcón (Bilbao)
Noise box + Apnea Garibaldi (Madrid)
Porretas Old School (Getafe)
Rumor La pequeña Bety (Madrid)
Russian red Círculo de arte (Toledo)
Sapiens + Kärst Café La Palma (Madrid)
Southern culture on the skids Helldorado (Vitoria)
Steven Munar Districte (San Carlos de la Rápita)
The Ruby suns Café Teatro (Valladolid)
Vetusta Morla Q (Santiago de Compostela)
We are standard La Llotja (Elche)

4 de abril

EXPLUM: Chico Ocaña + Hamlet + La Excepción + The Pinker tones + Xenia Beliayeba + Codec & Flexor + ASCII Disco + Aril Brikha Cuevas del Castillo (Puerto Lumbreras)

FESTIVAL MALAFAMA: Sexy sadie + Amarillo + Club Sibarita + Nobisaki + Charlie Faber + Henteligens + Las malditas perras callejeras + Sushsi corporation + Pep Cueva + Budi… Escola Graduada (Muro)

SOUTH POP: Russian red + Christina Rosenvinge + Kurt wagner + Pleasant dreams + Pelle Carlberg Teatro Alameda (Sevilla)

MICROSONIDOS: Françoiz Breut + L’avalanche + Laura More Doce y Medio (Murcia)

FIESTA HISPACURE: The Upstairs room Mundaka (Murcia)

PLASTIDEPOP: Niños mutantes + Klaus & Kinski + The Movidas (Zaragoza)

AC/DC Bizkaia Arena (Bilbao)
Angelus apátrida + Kondena + Visceral damage + Undemoise Arco (Alcázar de San Juan)
Chema Vargas FNAC (La Coruña)
Colajet set + Guille Milkyway dj + Zipper cremallera El Sol (Madrid)
Cooper FNAC Callao (Madrid)
Def con dos Razzmatazz (Barcelona)
Devnath + ClimaX Clap (Mataró)
Discordia Jimmy Jazz (Madrid)
Ed Wood lovers + Los Alimentos Fotomatón (Madrid)
Elbicho Sala 70 (Priego de Córdoba)
Franz Ferdinand + Mando Diao + Kissogram Coliseo Ciudad de Atarfe (Atarfe)
Greenwich village Honky tonk (Madrid)
Hermanas sister Café La Palma (Madrid)
Hombres solos Audrey (Jerez de la Frontera)
Le Punk La fabrica de chocolate (Vigo)
Los Coronas Wah wah (Valencia)
Los Twangs Casa del loco (Zaragoza)
Nacho Vegas + Manolo Tarancón Mirror (Valencia)
Shuga y Loren con Banda Ancha + Comuna24 + Merstyle Porta Caeli (Valladolid)
Southern culture on the skids [2] (Barcelona)
Steven Munar Bar Lennon (Montblanc)
The Pink tones Old school (Getafe)
The Ruby suns + Wild honey Moby Dick (Madrid)
US3 Kafé Antzokia (Bilbao)
Vetusta Morla Vivero (Málaga)

5 de abril

SOUTH POP: Orthodox Espacio Vírgen de los Reyes (Sevilla)

A storm of light Savoy Club (Gijón)
Don Vito + Nebraska! Gaztexea (Guetaria)
Eric Franklin Honky tonk (Madrid)
François Breut + Pleasant dreams Zero (Tarragona)
Mando diao Kafe Antzokia (Bilbao)
Southern culture on the skids Durango club (Valencia)

6 de abril

 

Françoiz Breut BeCool (Barcelona)

Jaime Córdoba Honky tonk (Madrid)

Southern culture on the skids Caracol (Madrid)

 

7 de abril

 

Elastic band Doce y Medio (Murcia)

Elvis Perkins El Sol (Madrid)

François Breut Teatro Principal (Zaragoza)

Gitane demone [2] (Barcelona)

Merche Corisco Honky tonk (Madrid)

Pat Todd & the Rankoutsiders Stereo (Alicante)

Toots and The Maytals Sala Heineken (Madrid)

 

 

8 de abril

 

 

Beat mac Café La Palma (Madrid)

OEX djs Fotomatón (Madrid)

Southern culture on the skids Acapulco (Gijón)

TV Tones Honky tonk (Madrid)

Toots and The Maytals Sala Apolo Barcelona

We are standard Jimmy Jazz (Vitoria)

 

9 de abril

 

 

ALICANTE ON STAGE: Supersonics + Rhodius + Circular Stereo (Alicante)

 

CICLE DE MÚSIQUES TRANQUIL.LES: Despertador atòmics El dau (Mataró)

 

FESTIVAL ASTURIANO DE MÚSICA AVANZADA F.A.M.A.: Vince Watson + Tania Von Pear + David Mallada Albéniz Dance (Gijón)

 

MICROSONIDOS: The holy kiss + Monozid + Sudores de muerte Doce y medio (Murcia)

 

Corazón FNAC Callao (Madrid)

Knicker Kittens Burlesque Revue Apolo (Barcelona)

Niño y pistola La fábrica de chocolate (Vigo)

Pinnacle rockers + El Klan de los dedeté + Anton Martín + Juho + Egostreet + Sr.Narco + Stifling Environment + saty Puft + Skeletor El tren (Granada)

Southern culture on the skids Playa club (La Coruña)

The jet set chefs + Disco las Palmeras La Boite (Madrid)

 

10 de abril

 

 

ALICANTE ON STAGE: Aardvark asteroid + Empty bottles + Chiptune commando Stereo (Alicante)

FESTIVAL ASTURIANO DE MÚSICA AVANZADA F.A.M.A.: Óscar Mulero + Ben Sims + Steve Strawberry + G-Man + Jon Rundell + Darkrow + Chusso + Hugo Rolán El Jardín (Gijón)

 

 

dj Supermarkt Apolo (Barcelona)

Groove 3 Be bop bar (San Sebastián)

Hey hey band Honky tonk (Madrid)

Hombres solos El Chiringuito (San Martín del Castañar)

Icebend FNAC Callao (Madrid)

Sagerao 297 + 91 monos La Boite (Madrid)

Seashell Velasco + Malatesta’s + Cherry + sweetairlines djs Planta baja (Granada)

Southern culture on the skids Freakland (Ponferrada)

 

11 de abril

 

 FESTIVAL ASTURIANO DE MÚSICA AVANZADA F.A.M.A.: Steve Strawberry + Richi Risco + Héctor Llamazares Albéniz dance (Gijón)

 

 

Angelus apátrida + Agónica Zero (Tarragona)

Delorean Club Camelot Santa Pola

Discordia Abraxas (Benidorm)

dj Supermarkt El cau (Tarragona)

Freakhate + Abÿfs El lago (Madrid)

Icebend La Siesta (Madrid)

j.Bule band Honky tonk (Madrid)

Niño y pistola Clandestino (Nigrán)

Nouvelle cuisine Fotomatón (Madrid)

Raein + Interlude Bola 8 (Gijón)

 

12 de abril

 

Klaus & Kinski L’Escorxador (Elche)

Eric Franklin Honky tonk (Madrid)

Zu + Au + Cansei de ser Belvis Wurlitzer ballroom (Madrid)

 

13 de abril

 

 

 

ACRÓBATAS: Felipe Benítez Reyes & Paco Cifuentes + Lara Moreno & Carlos Chaouen Galileo (Madrid)

 

Seven grand soul band Honky tonk (Madrid)

Steven Munar Bluesville (Palma de Mallorca)

That fucking tank La Calleja (Oviedo)

 

14 de abril

 

Hard-ons + Alest y su escuadrón bonobo Stereo (Alicante)

Manu Carrera la banda Honky tonk (Madrid)

That fucking tank Wurlitzer ballroom (Madrid)

This will destroy you + Jardín de la croix La Boite (Madrid)

 

15 de abril

 

LES FEMMES S’EN MÊLENT: Audrey + Sara Lov Moby Dick (Madrid)

 

 

FIESTA ARTO!: La Débil + Boat beam + Lüger La Boite (Madrid)

 

Antony & the Johnsons Palau de la música (Barcelona)

Frustration + the Eternal fall Stereo (Alicante)

Hugga Broomstik + Daniel Bernstein Fotomatón (Madrid)

Jose María Granados Clamores Madrid

Radio Moscow Sala Stereo Alicante

Russian Red El sol Madrid

That fucking tank The Rincón Pío Sound (Don Benito)

The Ex + Nisei Apolo (Barcelona)

TV Tones Honky tonk (Madrid)

 

16 de abril

 

EXTREMÚSICA: Albertucho + Boikot + Rosendo + Sínkope + violadores del verso + Vargas blues band + Sidecars + No relax… Albergue El Prado (Mérida)

 

FESTIVAL PLAÇA ODISEA: Extraperlo + Joe Crepúsculo Maremágnum (Barcelona)

 

ACRÓBATAS: Manuel López Azorín & Andrés Suárez + Nares Montero & Rafa Pons + Javier Cánaves & Luis Ramiro Galileo (Madrid)

 

CICLE DE MÚSIQUES TRANQUIL.LES: Carmen El Dau (Mataró)

 

ALICANTE ON STAGE: Bluestones + Madre Máquina + Blank Stereo (Alicante)

 

CONCERT SUAUS: Nueva Vulcano Bar Suau (San Adrián del Besós)

 

LES FEMMES S’EN MÊLENT: Lacrosse + John&Jehn Clamores (Madrid)

 

Alondra Bentley La Boite (Madrid)

Alpargata sound system Café La Palma (Madrid)

Chema Vargas El sol (Madrid)

Cool frog La pequeña Bety (Madrid)

Doctor Explosión Gran café (León)

Hard-Ons Gruta 77 Madrid

Iguana trio + Exceso Clap (Mataró)

Irene Tremblay + F.I.E.R.A. Fotomatón (Madrid)

Joaquín Pascual y Ana Galletero CCC Octubre (Valencia)

Julio de la Rosa El Loco (Valencia)

Lagartija nick+Nudozurdo Heineken (Madrid)

Los Peces FNAC (Bilbao)

Luar na lubre Teatro Fernán Gómez (Madrid)

Radio Moscow Savoy club Gijón

Remate Auditorio Julio Cortázar (Madrid)

Rubem dantas & festejo band El tren (Granada)

Second Mondo (Vigo)

That fucking tank Arrebato (Zaragoza)

The Ex + Picore Moby Dick (Madrid)

Travolta Centre Cultural… Valencia

Triángulo de Amor Bizarro Universidad de León

Última experiencia Honky tonk (Madrid)

Zodiacs Costello (Madrid)

 

17 de abril

 

EXTREMÚSICA: Jethro Tull + Smash con Manuel Molina + Lole Montoya + Tabletom + Imán Califato independiente + Mago de Oz + Def con dos + Ojos de Brujo + Celtas Cortos + Avalanch + Skizoo + Ratos de Porao + Sindicato del crimen + Triana + Alameda … Albergue El Prado (Mérida)

 

FESTIVAL PLAÇA ODISEA: Sr.Chinarro + Bombones + LacrosseMaremágnum (Barcelona)

 

II Festival de San Reno We Are Standard + Oscartienealas + Plastic Adict djs + Mystique djs

Centro Cultural Doctor Madrazo de Santander

 

 

ACRÓBATAS: Alejandro Martínez canta a Jaime Gil de Biedma Galileo (Madrid)

 

BOCADOS POP: Lonely driften Karen + Nine stories CC Carril del Conde (Madrid)

 

FESTIVAL DE MÚSICAS ALTERNATIVAS DE CANARIAS: Nicotine swing Mojo club (Las Palmas de Gran Canaria)

 

LES FEMMES S’EN MÊLENT: Audrey + John & Jehn + Sara Lov + Le corps mince de Francoise + Micachu Apolo (Barcelona)

 

Antonna + Ozores Fotomatón (Madrid)

Bandini Café La Palma (Madrid)

Cat People Sala Heineken Madrid

Cool frog Brutal zone (Haro)

Dissidenten Teatro Fernán Gómez (Madrid)

Elastic band Razzmatazz (Barcelona)

ÉLena L’Auditori Barcelona

Francisco Nixon Playa Club A Coruña

Ghost bees + McEnroe + The folding and the point La Boite (Madrid)

Holywater El sielu (Manresa)

Huma Stereo (Alicante)

Julio de la Rosa El sol Madrid

Kiko Veneno Sala Metropolis Córdoba

Klaus & Kinski + Guatafán Wah wah (Valencia)

La huella Sargent Peppers (Getafe)

Lagartija nick Mephisto (Barcelona)

Lidia Damunt Es Papagayo Palma de Mallorca

Los Coronas + Big Sandy & Los Straitjackets Kafé Antzokia (Bilbao)

Mad sensi band + Ras kuko + Ras Tewelde El tren (Granada)

Mono La[2] Barcelona

Partidaris Clap (Mataró)

Radio Moscow Hell Dorado  Vitoria-Gasteiz

Remate Holiday (Cádiz)

Russian red Palacio de Guevara (Lorca)

Sandropop La boca del lobo (Madrid)

The Secret Society Sala Acapulco Gijón

6pm Sala Karma Pontevedra

Semilla negra Honky tonk (Madrid)

Shuga y Loren con Banda Ancha + Comuna24 Potemkin (Salamanca)

That fucking tank + (lo:muêso) Casal de Roquetes (Barcelona)

Thomas Function La[2] Barcelona

The Ex + Betunizer Magazine (Valencia)

The wave pictures Lata de bombillas (Zaragoza)

Triángulo de amor bizarro Sidecar (Barcelona)

Vetusta Morla+ Boat Beam Círculo de arte Toledo

ZPU + El klan de los dedeté Doce y medio (Murcia)

 

18 de abril

 

FESTIVAL PLAÇA ODISEA: Cuchillo + Piano magic + Klaus & Kinski Maremágnum (Barcelona)

 

HEY HO FESTIVAL: Dr.Explosión + Zodiacs + Los Glosters + Supernova Live! (Madrid)

 

II Festival de San Reno Stuck in the Sound (Francia) + Olimpic + Carole dj + Plastic Adict djs Centro Cultural Doctor Madrazo de Santander

 

EXTREMÚSICA: Misfits + Los Chunguitos + Bad Religion + Medina Azahara + tequila + Nacha pop + Albert Plá + Topo + Tonino Carotone + Los Delinqüentes + Ilegales + Tote King… Albergue El Prado (Mérida)

 

FESTIVAL DE MÚSICAS ALTERNATIVAS DE CANARIAS: This Drama + Mento Muelle pesquero (Puerto de la Cruz)

 

LEVI’S 501 LIVE!: Lori Meyers + L.A. + Iba andando The Mill (Valencia)

 

ACRÓBATAS: Luis Gía Montero & Pancho Varona + Sonia San Román Galileo (Madrid)

 

LES FEMMES S’EN MÊLENT: Le corps mince du Francoise + Micachu Moby Dick (Madrid)

 

 

Aaron Thomas Casa del loco (Zaragoza)

Adrede Café La Palma (Madrid)

CatPeople Sala Clubdos Petrer

Chema Vargas El Sol (Madrid)

Clem Snide C.C.Universidad Zaragoza

Cool frog Ibu hots (Vitoria)

Elbicho Clap (Mataró)

Hard-Ons Estraperlo Club Badalona

Geoff Farina + Ainara LeGardon Círculo de bellas artes (Madrid)

Greenwich village Honky tonk (Madrid)

Holywater Monasterio (Barcelona)

Hombres solos Drunk Krock (Rincón de la Victoria)

Josele Santiago Wah Wah Valencia

L’avalanche + Maltese cats Malandar (Sevilla)

Los Straitjackets & Big Sandy Casa del loco (Zaragoza)

Margarita La [2] De Nitsa Barcelona

Matt Elliott Centro de Cultura Escorxador (Elche)

Mono Ritmo y Compás Madrid

Moongardening inc. + The singer not the song Fotomatón (Madrid)

Radio Moscow Rocksound Barcelona

Russian red Vivero (Málaga)

Shuga y Loren con Banda Ancha + Comuna24 + Merstyle La Bola (Cáceres)

Spellcraft + Kutürlat El lago (Madrid)

Stay Sidecar Barcelona

The Ex + Sabor Jimmy jazz (Vitoria)

The wave pictures Fundación Caixa Galicia (La Coruña)

Tony Allen Teatro Fernán Gómez (Madrid)

uVe + Alienz Stereo (Alicante)

Zarama Kafé Antzokia (Bermeo)

 

19 de abril

 

Big Sandy & Straitjackets Stereo (Alicante)

Doctor Explosión Four seasons (Castellón)

Eric Franklin Honky tonk (Madrid)

Matt Elliott Loop Bar (Granada)

Radio Moscow Durango Meliana, Valencia

Terrafolk Teatro Fernán Gómez (Madrid)

The wave pictures Gazteleku (Zaráuz)

 

20 de abril

 

Ancient + Gothmog Stereo (Alicante)

Ciudad frontera Honky tonk (Madrid)

Clem Snide Moby Dick (Madrid)

The wave pictures CM Peñafiel (Valladolid)

 

21 de abril

 

El cajón vuela La Boite (Madrid)

Kate Ryan Faktoría (Tarrasa)

Ludovico Einaudi Luz de Gas Barcelona

My disco + Scul hazzards + Sabot Ritmo y compás (Madrid)

Saded Honky tonk (Madrid)

The wave pictures Gran teatro (Huelva)

Will Johnson TBA Gijón

Zodiacs FNAC Parquesur (Leganés)

 

22 de abril

 

Absenta Café La Palma (Madrid)

Auxes + Challenger Savoy club (Gijón)

Boat beam + Mina mariposa Fotomatón (Madrid)

Clem Snide L’Escorxador Elche

Jon Auer + Cheap star La Boite (Madrid)

Josele Santiago & Pablo Novoa Stereo (Alicante)

Kate Ryan Bikini (Barcelona)

The wave pictures Universidad (Algeciras)

TV Tones Honky tonk (Madrid)

Zodiacs FNAC (Bilbao)

 

23 de abril

 

LEVI’S 501 LIVE!: We are standard + Extraperlo + Algora Joy Eslava (Madrid)

 

3 Aniversario FIKASOUND The sound of arrows+ Pelle Carlberg Moby Dick Madrid

 

Centella + Ameba Fotomatón (Madrid)

Clem Snide + Will Johnson Apolo (Barcelona)

Danny Yoghourt Café La Palma (Madrid)

Guerrero García + Inka funk + Atxake + Boogie brothers! El tren (Granada)

Jon Auer Due Don Benito

Manel El Loco (Valencia)

Nacho Vegas Cine Salesianos Vigo

Niños Mutantes Mondo Club Vigo

Romeo La Boite (Madrid)

Russian red Rockstar (Baracaldo)

Second Caracol (Madrid)

The sound of arrows + Pelle Carlberg Moby Dick (Madrid)

The Wave pictures CCC Octubre (Valencia)

Will Johnson La lata de bombillas Zaragoza

Wyoming & insolventes Honky tonk (Madrid)

 

24 de abril

 

TREMENDO POP FESTIVAL Vetusta Morla+We Are Standard+Catpeople+Amable+
Tachenko+Anika Sade+Hola Hola Hermanita+Chema Rey+Batidora Monzón (Huesca)

 

II LOOP FESTIVAL The Wave Pictures + Cuchllo + Manos de Topo + Nodozurdo + Pelle Carlberg + Pin&Pon Djs + Loop djs + La Marchand de Sable dj Industrial Copera (Granada)

 

CICLE DE MÚSIQUES TRANQUIL.LES: Joan Miquel Oliver Teatro Monumental (Mataró)

 

FERRARA FEST: Rip KC + Antigua & Barbuda + Caín & Abel La Boite (Madrid)

 

FESTIVAL ABRIL NO TAN CRUEL El Planeta de los Wattios (Madrid)

 

FIESTA ACYV: Ornamento y delito + Helio rock Pussy wagon (Albacete)

 

MICROSONIDOS: Artschool + The Phobes Doce y medio (Murcia)

 

Aaron Thomas [2] (Barcelona)

Asfalto Old School (Getafe)

Clem Snide Kafe Antzokia Bilbao

Cuchillo Industrial copera (Granada)

Delco Pícaro (Toledo)

Delorean El Loco (Valencia)

Ellos Mondo Club Vigo

Hombres solos Temple bar street (Alcalá de Henares)

Joaquín Pascual Fotomatón (Madrid)

José Córdoba Stereo (Alicante)

La Broma negra + Crow nest Amstala (Mostolés)

L’avalanche Cau (Tarragona)

Lee ‘Scratch’ Perry & the whitebelly rats Apolo (Barcelona)

Los Coronas Coliseum (Burgos)

Los Parpel Honky tonk (Madrid)

Lydia Lunch Espacio de Arte Contemporáneo (Castellón)

Manel Sala Zero Tarragona

Nacho Vegas Teatro Colón A Coruña, La Coruña

Russian Red Plateruena Durango

Son de nadie + Maui y los sirénidos + Kofikaya El tren (Granada)

The blue jeans Café La Palma (Madrid)

The sound of arrows CC Ollerías (Málaga)

The Tea servants BeCool (Barcelona)

The Unfinished Sympathy La Iguana Club Vigo

The village green experience Tierra Media (Alcalá de Guadaira)

Will Johnson Teatre d’Artà Artà

Zodiacs FNAC Triangle (Barcelona)

 

25 de abril

 

TREMENDO POP FESTIVAL Vive La Fête+Cycle+Lori Meyers+The Glimmers+
Half Foot Outside+Le Grant+Polock+Audioclaudio+Ecléctico Monzón (Huesca)

 

LEVI’S 501 LIVE!: Catpeople + The baltic sea + Nito Niko Apolo (Barcelona)

 

CICLE DE MÚSIQUES TRANQUIL.LES: Màgic trio Sala María Auxiliadora (Mataró)

 

FESTIVAL ABRIL NO TAN CRUEL El Planeta de los Wattios (Madrid)

 

Aaron Thomas El sol (Madrid)

Clem Snide++ Will Johnson Teatre de Lloseta Mallorca

Cool frog Blues bar (Cerdañola del Vallés)

Cuchillo CC Sa Nostra (Palma de Mallorca)

De acero Malandar (Sevilla)

Despistaos Old school (Getafe)

El último ke zierre + Envidia Kotxina El tren (Granada)

Extraperlo Fórum FNAC L’Illa Barcelona

Hyperpotamus Fotomatón (Madrid)

Iba andando + Toulouse Matisse (Valencia)

Inextremis + Acqua Toffana + Ratas inestables Café La Palma (Madrid)

j.Bule band Honky tonk (Madrid)

Joe Crepusculo La Iguana Club Vigo

Jorge Salán Gamma (Murcia)

La bien querida FNAC Triangle (Barcelona)

La troba kung-fú Clap (Mataró)

Lee ‘Scratch’ Perry & the whitebelly rats Joy Eslava (Madrid)

Los Secretos Rockstar (Baracaldo)

Russian Red Capitol Santiago

Sonus delay Fun club (Sevilla)

The right ons + The disciplines Wah wah (Valencia)

The sound of arrows [2] (Barcelona)

The Unfinished Sympathy Playa Club A Coruña

The Usaisamonster + Suit tiger Bola 8 (Gijón)

Vetusta Morla Festes Sant Jordi Hospitalet, Barcelona

The Wave pictures + Sj Esau Galileo (Madrid)

We are standard + The red crayon aristocrat club La fábrica de Tornillos (Miranda de Ebro)

 

26 de abril

 

Bajo en calorías Clap (Mataró)

Clem Snide Sala Tropicana Club Santoña

David Byrne Auditorio Príncipe Felipe (Oviedo)

Eric Franklin Honky tonk (Madrid)

The Wave pictures Teatre (Lloseta)

Will Johnson Jimmy Jazz Vitoria-Gasteiz

 

27 de abril

 

Bishop Allen Auditorium Palma de Mallorca

David Byrne Teatro Lope de Vega (Madrid)

Francesco de Gregori Rialto myspace (Madrid)

Imelda May Moby Dick (Madrid)

Martín & García Honky tonk (Madrid)

 

28 de abril

 

UNIVERSIA 09: The unfinished sympathy + The baltic sea Heineken (Madrid)

 

Arrivederci Lola Honky tonk (Madrid)

Francesco de Gregori Bikini (Barcelona)

Imelda May [2] (Barcelona)

Rinocerose La Riviera Madrid

 

29 de abril

 

UNIVERSIA 09: Templeton + supersubmarina Heineken (Madrid)

 

Blue cheer Mardigras (La Coruña)

Remigi Palmero FNAC (Valencia)

Templeton Sala Heineken Madrid

The home phonema + The Lezbians + Rra! La Boite (Madrid)

TV Tones Honky tonk (Madrid)

Wreckless Eric & Amy Rigby CCC Octubre (Valencia)

 

30 de abril

 

VIÑA ROCK: Rosendo + Barricada + Aurora Beltrán + Macaco + elbicho + Eskorzo + Tote King + Falsalarma + Shotta + Mefe… Recinto ferial (Villarrobledo)

 

Plaff festival ! Autumn commets + Alado sincera+ Die!goldstein+ Marcos Muñíz Csekély emsemble Planta Baja, Granada

 

 

Blue cheer El Sol (Madrid)

Darren Hayman + Farmer Birdie El Loco (Valencia)

Freestylers El tren (Granada)

Ix! + Plouen catximbes Clap (Mataró)

Joan Miquel Oliver Casino de l’aliança… Barcelona

Juan Thomas band Honky tonk (Madrid)

Lori Meyers Universidad de Cádiz

Mishima Sant Domènech Seu d’Urgell

Proyecto Cunni Café La Palma (Madrid)

Russian Red Paraninfo ULPGC Las Palmas de Gran Canaria

Second Antigua Génesis (Almería)

Sidecars Casa del loco (Zaragoza)

Spunkfool La Boite (Madrid)

Steven Munar Astrolabi (Barcelona)

The Posies Sala Grego Jerez de la Frontera (Cádiz)

Vetusta Morla+ Havalina Circo Teatro Price Madrid

Yani Como El Sol (Madrid)

Year of no light + Grey daturas Bola 8 (Gijón)

Zarama Kafé Antzokia (Bilbao)

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close