noticias

Agenda de abril

vintage-rock-t-shirt-shots (6)

Te ofrecemos el listado de actuaciones más destacadas que tendrán lugar durante todo este mes.

1 de abril

The Stranglers BARTS Barcelona

2 de abril

Nathaniel Rateliff, Laia Vehí La[2] Barcelona
Asstrio, Astrio Music Hall Barcelona

3 de abril

GIJÓN SOUND: Nouvelle Vague & Luz Casal Teatro Jovellanos (Gijón)

Aloud Music Festival Maybeshewill, Exxasens, Vessels, Kokomo, Umberto, That Fucking Tank, Jardín de la Croix, The Physics House Band La[2] Barcelona

The BUS Music Club Addison Groove, DJ Benvinda, Jokko Razzmatazz Barcelona

El Twanguero Black Note (Valencia)
Howe Gelb Espai Rambleta (Valencia)
Kinky Bwoy Copérnico (Madrid)
Le Garçon Rêvé + Crow Jane Deluxe (Valencia)
Neon Lights Molinos del Río (Murcia)
Reptile Youth Joy Eslava (Madrid)
Sidonie Teatro Lara (Madrid)
Toy + Trajano Razzmatazz 2 (Barcelona)
We Are Scientists PAWS Music Hall Barcelona

4 de abril

GIJÓN SOUND: Borealis + Elle Belga Colegiata San Juan Bautista (Gijón)
GIJÓN SOUND: Lucas 15 Teatro Jovellanos (Gijón)
GIJÓN SOUND: The Stranglers + The Tank Teatro albéniz (Gijón)
GIJÓN SOUND: Peralta + Chiquita y Chatarra + Pablo und Destruktion Sala Otto (Gijón)

SOUND ISIDRO: Juventud Juché + Claveles Charada (Madrid)

MICROSONIDOS: Murciano total + Perro Doce y Medio (Murcia)

15 BANC SABADELL FESTIVAL MIL·LENI Delafé y las flores azules Sala Apolo Barcelona

84 Musik (Murcia)
Arizona Baby Teatro Leal (La Laguna)
Audio’s Pain Subway the pop (Elche)
Clara Plath + Dome Madr emía (Lorca)
Dani Flaco La Campana de los perdidos (Zaragoza)
El Twanguero Jo! (Murcia)
Gastelo La Tertulia (Granada)
Germám y la alegria del barrio La Botiga del Primavera Sound (Barcelona)
Guerrera La Iguana (Vigo)
Izal Kharma (Jaén)
Jimbo Café La Palma (Madrid)
Joel Reyes Fusionart (Valencia)
José Filemón La Yesería (Murcia)
Kinky Bwoy Efecto Club (Granada)
La Banda Municipal del Polo Norte Zero (Tarragona)
La Unión + Danza Invisible Barts (Barcelona)
Luis ramiro Deluxe (Valencia)
Manuel Cabezalí La Ley Seca (Zaragoza)
Ricardo Vicente La Atómica (Valladolid)
Stolen 70′s Auditorio El Batel (Cartagena)
The Milkyway Express Velvet (Málaga)
Toy + Trajano Joy Eslava (Madrid)
Trio Valore La fábrica de Tornillos (Miranda de Ebro)
Xoel López Biblioteca de Catalunya (Barcelona)
Ellen Allien + Ian Pooley + Nathan Fake + dj Fra Nitsa (Barcelona)

5 de abril

GIJÓN SOUND: Howe Gelb + Alexandra in Grey Sala Otto (Gijón)
GIJÓN SOUND: Kaplan Colegiata San Juan Bautista (Gijón)
GIJÓN SOUND: Los Hermanos Cubero + Tiki Twangers Antiguo Instituto (Gijón)
GIJÓN SOUND: We are Scientists + Paws + Pingüino Acapulco (Gijón)
GIJÓN SOUND: Sidonie Teatro Albéniz (Gijón)

TEINPALM: Cuchillo + Joana Serrat + La Iaia + Hidrogenesse + El Teatre Magnètic + Hans Laguna Centre Cultural Infant Pere (Hospitalet de L’infant)

MICROSONIDOS: Carlos Vudú & El Clan Jukebox + Rafa Toro Doce y Medio (Murcia)

Guerrera Casa Tomada (La Coruña)
Arizona Baby Teatro Circo de Marte (Santa Cruz de La Palma)
Clara Plath Revólver (Murcia)
Doble pletina + Wild honey Siroco (Madrid)
El Twanguero Cochera Cabaret (Málaga)
Emily Jane White Teatro del arte (Madrid)
Erol Alkan + The Magician + Pional Nitsa (Barcelona)
Fernando Alfaro Deluxe (Valencia)
Franz Ferdinand Sant Jordi Club (Barcelona)
Gastelo El Volander (Valencia)
José Filemón Ficciones (Cartagena)
Juanma Linde Café La Palma (Madrid)
Kinky Bwoy Radiolab (Almería)
La Broma Negra Ley Seca (Zaragoza)
Manel Noise (Valencia)
NAch Capitol (Santiago de Compostela)
O’Funkillo Penélope (Madrid)
Populacho + Los Rimau Satisfaction (Madrid)
Ricardo Vicente LA Casa de Arriba (Vigo)
Senior i el Cor Brutal Sidecar (Barcelona)
The Milkyway Express La Gramola (Algeciras)
Trio Valore El Sol (Madrid)

6 de abril

EL DÍA MINIMÚSICA: Templeton + Sant Andreu Jazz Band + the Pinker Tones Fàbrica de Creació Fabra i Coats (Barcelona)

Excepter, Vida La[2] Barcelona
Howe Gelb Moby Dick (Madrid)

7 de abril

Avishai Cohen Teatro Lara (Madrid)

8 de abril

Cristina Lliso Luz de Gas Barcelona
Eagulls Sidecar (Barcelona)
Matthew E White Café Pop Torgal (Orense)

9 de abril

Betunizer + Binidu Wurlitzer ballroom (Madrid)
Lords of Altamont + Black Thunders Rocksound (Barcelona)
Matthew E White Teatro Lara (Madrid)
Modelo de respuesta Polar Teatro del Arte (Madrid)
Oso Leone La Pedrera (Barcelona)
Pony Bravo Joy Eslava (Madrid)
Radio Cos Café La Palma (Madrid)
Stay + Tucán Morgan Costello (Madrid)

10 de abril

Eagulls El Sol (Madrid)
Gilbertástico + Medais Poca Café La Palma (Madrid)
Guerrera Matadero (Azkoitia)
La Luz,Santa Rita Sidecar Barcelona
Lidia Damunt La Yesería (Murcia)
Love of Lesbian Razzmatazz Barcelona
Oso Leone La Pedrera Barcelona
Pony Bravo + Persons Joy Eslava (Madrid)
The Casualties Estraperlo Club del Ritme Badalona
The Royal Landscaping society Hojalata conservera de libros Cº (Sevilla)

11 de abril

SOUND ISIDRO: Oso Leone + Templeton Joy Eslava (Madrid)

MICROSONIDOS: Arizona baby + Elecctrica Doce y Medio (Murcia)

FIV DE VILALBA: Eagulls, The Right Ons, Second, Amaral, Fuel Fandango…

Bthe Fake Wurlitzer Ballroom (Madrid)
Gastelo Whirlpool (Oviedo)
Guerrera Mogambo (San Sebastián)
Jaime L.Pantaleón Heliogábal (Barcelona)
Joel Reyes Alfa (Barcelona)
Jorge Drexler Palau de la Música Catalana Barcelona
Keziah Jones But (Madrid)
La luz + Terrier Charada (Madrid)
Ladybug Café La Palma (Madrid)
Love of Lesbian Razzmatazz Barcelona
Modelo de respuesta Polar Teatro Russafa (Valencia)
Pantones Subway the pop (Elche)
Pepe Rivero Clavicémbalo (Lugo)
Pony Bravo Apolo (Barcelona)
Ricardo Vicente Polaroid Club (Granada)
The Last 3 lines La Botiga del Primavera Sound (Barcelona)
Wau y los Arrrghs!!! + The Saurs Heliogábal (Barcelona)

12 de abril

MICROSONIDOS: Los Hermanos Dalton + Tea Baggers + Monserrat Doce y Medio (Murcia)

FIV DE VILALBA: León Benavente, Maryland, Los Coronas, Izal..

Alexandre Lacaze + Lososne Supernova (Oviedo)
Aries + Lidia Damunt Heliogábal (Barcelona)
Arizona Baby Wah wah (Valencia)
Betamotion Café La Palma (Madrid)
Elefantes Teatro Circo (Murcia)
Elle Belga + Galope Deluxe (Valencia)
Gastelo Blackbird (Santander)
Gilbertástico Círculo (Cuenca)
Guerrera Ley Seca (Zaragoza)
Love of Lesbian Razzmatazz Barcelona
modelo de respuesta polar Sidecar Barcelona
Novedades Carminha El Ventiuno (Huesca)
O’Funkillo Lemon (Madrid)
Pantones Four seasons (Castellón)
Pepe Rivero Náutico (O Grove)
Renaldo & Clara Heliogábal (Barcelona)
Ricardo Vicente Farándula (Algeciras)
The Lords of Altamont Siroco (Madrid)
The Milkyway Express Teatro Quintero (Sevilla)
The Skatalites Penélope (Madrid)

13 de abril

Gilbertástico Russafa (Valencia)
Los Locos del Oeste Heliogábal (Barcelona)
Visitors + Matalauva Café La Palma (Madrid)

14 de abril

Lucky Malice + Nueva Generación CSO El Retal (Barcelona)

15 de abril

Cretins Apolo (Barcelona)
Twenty Fighters Estraperlo Club del Ritme Badalona

16 de abril

JARANA FEST: Wau y los Arrrghs!!! + Crudo pimento + 13/14 Luna (Palma de Mallorca)

17 de abril

SAN SAN FESTIVAL: Second, Niños Mutantes, Love of Lesbian, Fuel Fandango… Gandía

Audio’s Pain FNAC Callao (Madrid)
Durgamata Café La Palma (Madrid)
El Turista optimista La Yesería (Murcia)
Gap Dream Rocksound Barcelona
Katie Melua Sant Jordi Club Barcelona

18 de abril

SAN SAN FESTIVAL: The Right Ons, Varry Brava, Amaral, Iván Ferreiro…Gandía

ElectroWeekend Festival Benidorm

Digitalism Razzmatazz Barcelona
Kinky Bwoy [2] (Barcelona)
Monserrat + Polonio Deluxe (Valencia)
Novedades Carminha FNAC Callao (Madrid)

19 de abril

SAN SAN FESTIVAL: Julio de la Rosa, La Habitación Roja, Xoel López, Izal, Lori Meyers…Gandía

VI Festival Octubre Ayora Casa de la Cultura de Ayora
El Último Vecino + Les Sueques + Ghost Transmission

ElectroWeekend Festival Benidorm

Cheatahs [2] (Barcelona)
Kinky Bwoy El Zorro (Zaragoza)
Maryland Sama Sama (Villagarcía de Arosa)

20 de abril

Univers, Miedo Lupita del Raval Barcelona
US Rails Cuco Bar (Aldea de San Miguel)
Yanira Café La Palma (Madrid)

21 de abril

Liferuiner, Night Verses, Branson Hollis Estraperlo Club del Ritme Badalona

22 de abril

Barzin + Charles Lavaigne Teatro del Arte (Madrid)
Stu Larsen Moby Dick (Madrid)
US Rails La Ley Seca (Zaragoza)

23 de abril

Ana Griott Café La Palma (Madrid)
Calvin Johnson Teatro del Arte (Madrid)
Flaco Fábrica de Cerveza Damm (Barcelona)
Stu Larsen sala BeCool (Barcelona)
US Rails Sala Son (Cangas do Morrazo)

24 de abril

Aloha Dai Deluxe (Valencia)
Dorian La Riviera (Madrid)
Dos ideas + Zurdo Café La Palma (Madrid)
El Twanguero Café Corrillo (Salamanca)
Grupo de expertos Solynieve Teatro Lara (Madrid)
Luthea Salom El Intruso (Madrid)
Mendetz, Verkeren Music Hall Barcelona
Modelo de respuesta Polar Lata de bombillas (Zaragoza)
US Rails Azkena (Bilbao)

25 de abril

Arizona baby Zero2Live (Pamplona)
Coriolà La Botiga del Primavera Sound (Barcelona)
Dorian Oasis (Zaragoza)
El Twanguero Espacio Cultural Joven (Pontevedra)
Guerrera Liceo Mutante (Pontevedra)
Joel Reyes + Alfa Nalandha (Ciudad Real)
Kinky Bwoy Cloaka (Málaga)
Manel Razzmatazz Barcelona
Milagroso Café La Palma (Madrid)
Modelo de respuesta Polar El Veintiuno (Huesca)
Novedades Carminha Mardi Gras (La Coruña)
US Rails Boite (Madrid)
Young Dreams CONTRA Music Hall Barcelona

26 de abril

enoFestival 2014 de 13.00 a 01.00 sala de columnas del Círculo de Bellas Artes de Madrid. Mujeres, DO Ribeiro, Disco las Palmeras!, Rosados de Navarra, Julio de la Rosa, Freixenet, Fabián y la Banda del Norte, Magno y Solaz Coupage, El Último Vecino, Rioja Vega, Manu Ferrón, Campo Viejo, The Winemakers, Peñascal frizzante 5.5 y catas-maridaje

It’s a two headed-monster!!! La Moto de Fernan, Chiquita y chatarra, SraSrSra, Boyle Heights Sala Plataforma Barcelona

Alexandre Lacaze Espai Artistic Niu (Barcelona)
Arizona baby + Joseba B.Lenoir CC Intxaurrondo (San Sebastián)
Dorian Razzmatazz (Barcelona)
El Twanguero A Posada das ánimas (Boiro)
Fuck Off Alyanza, Hathor Barcelona Bóveda Barcelona
Gastelo Fizz (Barcelona)
Guerrera Clavicémbalo (Lugo)
Izal LAVA (Valladolid)
Joel Reyes + Alfa The Times (Toledo)
Madee La[2] Barcelona
Modelo de respuesta Polar Sidecar (Barcelona)
Niño y pistola Costello Club (Madrid)
Parade + Bassmati & Vidaur + Marina te lo pincha El Sol (Madrid)
Perro Potemkin (Salamanca)
Ricardo Vicente El Ventiuno (Huesca)
Sex Museum Boooga Club (Granada)
US Rails Loco Club (Valencia)

27 de abril

US Rails Rocksound Bar (Barcelona)
Ute Lemper Teatro Nuevo Apolo (Madrid)

29 de abril

Bart Davenport Teatro Lara (Madrid)
The Hot Wok Tomás y Valiente (Fuenlabrada)

30 de abril

Bart Davenport Capitol (Santiago de Compostela)
Gole Yaika + Nude Café La Palma (Madrid)
Perro Cabaret Berlín (Barcelona)

Tags

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close