Jueves , 17 de Agosto de 2017
Home > noticias > Agenda de abril

Agenda de abril

Agenda de abril

Te ofrecemos el listado de algunos de los conciertos más destacados que se celebrarán este mes.

4 de abril

Jose Gonzalez Teatro Lope de Vega (Bilbao)
Marianne Faithfull Teatro Lara (Madrid) CANCELADO
Matt Elliott Berlín (Zamora)
Soroa Costello (Madrid)
Ted Leo and the PHarmacists Salón de Actos EPS (AlgeciraS)
The Wave pictures Nasti (Madrid)

5 de abril

MICROSONIDOS: The wave pictures + Santi Campos Doce y Medio (Murcia)

José Gonzalez Kafé Antzokia (Bilbao)
Los Campesinos! Music hall (Barcelona)
The sea and cake + The Lions constellation Bikini (Barcelona)
La pegatina El Loco (Valencia )
Ted Leo and the PHarmacists La Llotja (Elche)

6 de abril

Aias [2] (Barcelona)
Dayna Kurtz Galileo Galilei (Madrid)
Horse feathers Universidad (Vitoria)
Nada surf Círculo de arte (Toledo)
Niño malalengua Lager (Ciudad Real)
Nada surf Circulo del Arte (Toledo)
Shout out louds Apolo (Barcelona)
Stanley Jordan Clamores (Madrid)
The band apart Ritmo y compass (Madrid)
The sea and cake Rock kitchen (Madrid)
The Wave pictures Nasti (Madrid)

7 de abril

RIVER SOUNDS: Nistal Molinos del Río (Murcia)

SONORA 2011 El Columpio Asesino, Colectivo Oruga CUVI (Vigo)

ZEMOS 98: Anki Toner Laboratorio Intr:muros / Espaldamaceta Colegio Huerta de Santa Marina / Cusine concrète Restaurante con tenedor / Malaventura El Fotómata / Fluzo Casa de Max (Sevilla)

Semana Cultural Fcom Facultad de Comunicación. Isla de la Cartuja The Baltic Sea, Robot y Kennedy, Betunizer Sevilla

Ainara LeGardon Wall Bar Vincci Posada del Patio (Málaga)
Ariel Rot Galileo (Madrid)
AtletA + (lo:muêso) + Two dead cats Catwalk (Barcelona)
Big City+ Tulsa Nasti Club (Madrid)
Canijos sin fronteras Zero (Tarragona)
Capsula Teatro Campos Eliseos (Bilbao)
Christina Rosenvinge La Mirona (Salt)
Crystal Fighters KGB (Barcelona)
Elkano browning cream La Vaquería (Tarragona)
Ellos + Dënver Rock kitchen (Madrid)
Fainoti La fábrica de chocolate (Vigo)
Horse feathers Espacio joven (Valladolid)
J y Florent (Los Planetas) Aulario La Bomba (Cádiz)
La pegatina Babylon (Cuenca)
La Kinky Beat Siroco (Madrid)
Libelulabay Moby Dick (Madrid)
Lüger + Ginferno Ramdall (Madrid)
Matt Elliott Musik (Murcia)
Mc Enroe, Trisfe Directos 37 (Córdoba)
Nacho Umbert & la compañía Wah wah (Valencia)
Nacho Vegas Kafé Antzokia (Bilbao)
Nada surf Industrial Copera (Granada)
Niño malalengua Iroquai (Jaén)
Pájaro sunrise El Sol (Madrid)
Second Joy ESlava (Madrid)
Shout out Louds, Beth Loring Heineken (Madrid)
Suite Matisse (Valencia)
Supersubmarina Imagina Club (Cádiz)
Te in fusion + Dos ideasCafé La Palma (Madrid)
The Abbysinians Razzmatazz (Barcelona)
Ted Leo and the Pharmacists Velvet Club (Málaga)
The Midnight travellers Black rose (Pamplona)
The Wave pictures Planta Baja (Granada)
Triángulo de amor bizarro Auditorio Universidad (Vigo)
Tulsa + Big City Nasti (Madrid)
Uno Costello (Madrid)
Yacine & the oriental groove Clap (Mataró)

8 de abril

FIESTA FLOR DE PASIÓN: Wild Honey + Santi Delgado y los Runaways Lovers + Santi Campos + Lois Casino + Viernes 13 + Los Summers + Juan de Pablos dj Siroco (Madrid)

TREMENDO POP 2011 Catpeople Dos bandas y un destino Arizona Baby & Los Coronas Miss Cafeína De VitoDistopía Joan S. LunaCotton Club DJ’S Vértigo DJ’S non stop Monzón (Huesca)

MICROSONIDOS: Butterfly Explosion + Noise Box + Neuman Doce y Medio (Murcia)

ZEMOS 98: Las buenas noches Teatro Alameda (Sevilla)

Festival Electrónica en Abril Egyptrixx, Eleh, Anika La Casa Encendida (Madrid)

Telecogresca 2011 Los Delinqüentes & Tomasito + Mishima + Buffetlibre + … Dirección: Foc 134-137 (Parc Sot del Migdia)

Asfalto Heineken (Madrid)
Atom Rhumba Mondo Club (Vigo)
Big City [2] (Barcelona)
Bigott Neu club (Madrid)
Bohemian factory + El gordo de Minnesotta Clap (Mataró)
Burning kingdom + Esenia La fábrica de chocolate (Vigo)
Carlos Vudú y el clan jukebox Costello (Madrid)
Christina Rosenvinge Café Teatre (Lérida)
Crystal Fighters Wah Wah (Valencia)
Eli Paperboy Reed & The True Loves La Mirona, Salt (Girona)
El Columpio Asesino Cocodrilo Negro (Ponferrada)
Gossos Zero (Tarragona)
Gun Ritmo y compás (Madrid)
Hola a todo el mundo La caja blanca (Málaga)
Horse feathers Lata de bombillas (Zaragoza)
Iván Ferreiro Bikini (Barcelona)
Joe Crepusculo Salamandra 1 L´Hospitalet de Llobregat
Julio de La Rosa El Cau (Tarragona)
La Kinky beat El Tren (Granada)
La pegatina Hangar (Burgos)
Layabouts Pícaro (Toledo)
Los Hermanos Dalton La Gramola (Algeciras)
Los Tiki Phantoms Charada (Madrid)
Los Suaves Cotton club (Lleida)
Love of lesbian Pop & Dance (Madrid)
Lüger unsur (Valencia)
Luis Ramiro Matisse (Valencia)
MalpasoEl Ring (Alicante)
Marc Ronson Razzmatazz (Barcelona)
Mc Enroe, Trisfe, Soledad Vélez Malandar (Sevilla)
Michelle & the new SpielbergsCafé La Palma (Madrid)
Nacho Vegas Jimmy jazz (Vitoria)
Nanga Parbat Deluxe pop club (Valencia)
Neorama + Gaggia Twenty century rock (Jaén)
Niño malalengua Supersonic (Cádiz)
Northern Lite + The Drop + Suka Heineken (Madrid)
Nudozurdo Blackbird (Santander)
Patente de corso Sevilla rock (Sevilla)
Quique González Teatro Apolo (Almería)
Pigmy Les golfes (Tarragona)
Rosendo Sala Paris (Málaga)
San Leon + The Bleach Catwalk (Barcelona)
Second Studio 54 (León)
Sexy sadie DF (Cornellá)
Sr Mostaza Music Hall (Barcelona)
Té Verde La Vaquería (Tarragona)
Ted Leo and the Pharmacists Moby Dick (Madrid)
The Midnight travellers + Madre La Boite (Madrid)
The Sea & The Cake Teatro Central (Sevilla)
The Thermals BeCool (Barcelona)
Triple XXX Stereo (Murcia)

9 de abril

JACK DANIEL’S MUSIC DAY: We are scientists + I am kloot + Nada surf + Sr.Chinarro + Cold cave + Arizona baby + Franc3s + Frankie Rose & the outs + Odio París + Los Planetas djs + Pin & pon djs + Nacho Ruiz dj + dj Capo Terraza del Estadio Olímpico (Barcelona)

FIESTA FLOR DE PASIÓN: Cooper + Cola jet Set + La Monja Enana + Band a part + Papa Topo + Juan de Pablos dj Siroco (Madrid)

ECOPOP TALAVERA Lori Meyers, LA, Miss Caffeina y TV Explosion

TREMENDO POP 2011 Sexy Sadie El columpio asesino Grises Idealipsticks Stay Hola hola hermanita Amable Bilbadino Tupe Vértigo DJ’S non stop Monzón (Huesca)

VINALOPOP: The Charlatans + The Wave Pictures + James Walsh + The Glimmers + We Are Standard + Zahara + Supersubmarina + Vinila Von Bismark and the Lucky Dados Parque Municipal (Elche) SUSPENDIDO*

AP-9: FM Einheit & Massimo Pupillo + Live footage + Raime + Rene Hell + Diva Dompe + Miguel Prado + Arrington de Dionyso + Cró! Garaje ExpoCoruña (La Coruña)

MADRID ES NEGRO: Wondertronix + Enlace funk djs El Sol (Madrid)

ZEMOS 98: Hexstatic Teatro Alameda (Sevilla)

Festival Electrónica en Abril Thomas Brinkmann plays Klick , Beans, Elektro Guzzi La Casa Encendida (Madrid)

Festival Cosmopoética Pauline en la playa Plaza de Orive (Córdoba)

Alado Sincera Costello Club (madrid)
Beat vitamineCafé La Palma (Madrid)
Between the frost + Guilles de Rais Zero (Tarragona)
Big City La2 (Barcelona)
Bigott Garcilaso (Toledo)
Carlos Siles Macondo (Barcelona)
Crystal Fighters Vivero (Malaga)
Dreams of Dolly sheep La fábrica de chocolate (Vigo)
Eli ‘Paperboy’ Reed La casa del loco (Zaragoza)
Esperanza Spalding Auditorio (Gerona)
Foreign beggars La Casilla (Bilbao)
Freak Mummy FNAC Plaza Norte (San Sebastián de los Reyes)
Inocua Savoy (Gijón)
Julio de La Rosa Teatro Ramón Romagosa (Cornellá)
La pegatina Caracol (Madrid)
Lapido Industrial Copera (Granada)
Laura Gibson Café Pop & Torgal (Ourense)
Las Furias + Malditos mojarras Doce y Medio (Murcia)
Licurgo + Matagot Stereo (Alicante)
Lüger Vivero (Málaga)
Luis Ramiro Sala B (Murcia)
Mc Enroe, Trisfe, Soledad Vélez Paris (Málaga)
Nacho Vegas Movie (Pamplona)
Neorama + Gaggia Mariano (Murcia)
Niño malalengua Obbio (Sevilla)
Nomeansno Gaztexe (Andoain)
Northern lite+ the Drop + Suka Heineken (Madrid)
Nudozurdo Porta caeli (Valladolid)
Quique González Auditorio Murcia
Second Sala Acapulco (Gijón)
Soledad Vélez París 15 (Málaga)
Souvenir FNAC Asturias (Siero)
Ted Leo & the Pharmacists + Delocksley Wah wah (Valencia)
The Midnight travellers Avalon Café (Zamora)

10 de abril

Festival Electrónica en Abril Marcus Schmickler Dan Deacon Hudson Mohawke La Casa Encendida (Madrid)

Esperanza Spalding Auditori (Barcelona)
La Kinky Beat Gruta 77 (Madrid)
La pegatina Caracol (Madrid)
Nomeansno La Iguana (Vigo)
Passi and the band Clap (Mataró)
Ted Leo & the Pharmacists la[2] Barcelona
The Secret Society Café de las Artes (Santander)
The wave pictures Zero (Tarragona)

12 de abril

Holywater Casa do saber (Lugo)
Le Corp Mince de Françoise CO Ollerías (Málaga)
Nito Mestre Casa de América (Madrid)
The Wave pictures Casino Asturias (Gijón)

13 de abril

CARPET SHOW: Dënver + Pablo Araújo Doce y Medio (Murcia)

Deerhunter Kafé Antzokia (Bilbao)
Igor Paskual El Sol (Madrid)
Le Corp Mince de Françoise Nasti (Madrid)
Motorpsycho + Two cow garage Azkena (Bilbao)
Nito Mestre Hada Verde (Las Palmas de Gran Canaria)
Renaldo & Clara [2] (Barcelona)
Steve Poltz La Boite (Madrid)
The Wave pictures CC Matadero (Huesca)

14 de abril

MICROSONIDOS:At swim two birds + Clin clin Doce y Medio (Murcia)

KLUBBERS DAY 2011 Recinto Telefónica Arena Madrid

Absynthe Minded Sidecar (Barcelona)
Algora Centro Cultural Ollerias (Malaga)
Aslándticos Gruta 77 (Madrid)
Astrud & Col•lectiu Brossa Auditorio Bizkaia Aretoa de la UPV/EHU (Bilbao)
Capsula [2] (Barcelona)
Cerebral Fun club (Sevilla)
Deerhunter La Riviera (Madrid)
Denominación de origen Zero (Tarragona)
Ea!Café La Palma (Madrid)
El columpio asesino + Edredón Rock kitchen (Madrid)
Elena Gadel Clap (Mataró)
Emilio Chicheri blues band Ítaca (Murcia)
Eric Fuentes, Capsula la2 (Barcelona)
Havalina Porta Caeli (Valladolid)
Holywater Cocodrilo Negro (Ponferrada)
Ivan Ferreiro Buho Club La laguna
Kim Lenz & the Jaguars La Boite (Madrid)
La pegatina Tótem (Villava)
Le Croupier Luz de gas (Barcelona)
Los pedales Kum-D (Segovia)
Motorpsycho Rocksound (Barcelona)
New York dolls Stereo (Murcia)
Nito Mestre Cabaret Berlín (Barcelona)
Nomeansno Planta baja (Granada)
Pájaro sunrise Donostikluba (San Sebastián)
Pancho y los Villa Malandar] (Sevilla)
Second LaMatriz creative (Cartagena)
Sonic angels Groove bar (Tarragona)
The wave pictures + Suidhe Wah wah (Valencia)
Varry Brava Wurtlizer Ballroom (Madrid)

15 de abril

SOUTH POP: La bien querida + Manel + Ellos + Mercedes Audras + Dënver Teatro Alameda (Sevilla)
MICROSONIDOS: Motorpsycho + Schwarz Doce y Medio (Murcia)

Absynthe Minded Charada (Madrid)
Ariel Rot CC Serantes (Santurce)
Aslándticos Kafé Antzokia (Ondarroa)
Bernat Font trio Groove bar (Tarragona)
Capsula López (Zaragoza)
Christina Rosenvinge Teatre del Muro (Mallorca)
Cres + Chekenblanco La Boite (Madrid)
Deerhunter Apolo (Barcelona)
Def con dos Movie (Pamplona)
El columpio asesino CC L’Escorxador (Elche)
Esterotypo Nunca jamás (Oviedo)
Freak Mummy Compay (Ciudad Real)
Havalina Fábrica de chocolate (Vigo)
Holywater Peatón (Granada)
Idealipsticks Le Club (La Coruña)
Igloo Baranda (O Barco)
La pegatina Jimmy jazz (Vitoria)
Lagartija Nick Malandar (Sevilla)
Maryland Karma (Pontevedra)
Mojinos escozíos Stereo (Murcia)
Nacho Vegas ECAM (Santander)
Najwa Cultura club (Palma de Mallorca)
Natural gaz jazz band La Vaquería (Tarragona)
Néstor Mir Group Deluxe pop club (Valencia)
New York dolls Salamandra (Hospitalet de Llobregat)
Nomeansno Live (Madrid)
Nothink Caracol (Madrid)
Nudozurdo + Perropeligro Mirador pop (Cádiz)
Pájaro sunrise Cotton club (Bilbao)
Patente de corso 13/14 (Getafe)
Remate Auditorio Escuela Torrijos (Toledo)
Second La Mezquita (Albacete)
Son & the holy ghosts El Loco (Valencia)
Supersubmarina Sala Vivero (Málaga)
The Cabrians + Smooth beans Clap (Mataró)
The Gruixuts + Amnea Les Golfes (Tarragona)
The Midnight travellers Cool (Tortosa)
The Wave pictures Arena (Zaragoza)
The widow makersCafé La Palma (Madrid)
Tin cans + Insaciables + Fuckin’ & the hellhates Stereo (Alicante)
Twelve Dolls + Dinero Wah Wah (Valencia)

16 de abril

SOUTH POP: Standstill + Margarita + Single + Ornamento y delito + Emilio José Teatro Alameda (Sevilla)

Festival Explum 2011 Puerto Lumbreras el columpio asesino. fuel fandango. the glimmers. david carretta. cora novoa

RAP4LIVE: Emilio Rojas + Piezas & Jayder + Freshmakers + Mentenguerra + Bezea + Lobo Garnata + Aitor coca + Arkitecto El Tren (Granada)

MICROSONIDOS: Lagartija Nick + Very Pomelo Doce y Medio (Murcia)

Alado Sincera Pop Club Santa Coloma de Gramenet
Ariel Rot Antzokia (Irún)
BetamotionCafé La Palma (Madrid)
Black thunders + Mike Zagora The quiet man pub (Barcelona)
Def con dos Rockstar (Baracaldo)
Disco Las Palmeras Stereo (Alicante)
Esterotypo La vaca (Ponferrada)
Havalina Mardi Gras (La Coruña)
Holywater Supersonic (Cádiz)
Idealipsticks Karma (Pontevedra)
Igloo Mondo (Vigo)
La pegatina Kafé Antzokia (Bilbao)
Luis Ramiro Bokeh (Santander)
Miguel Campello Stereo (Murcia)
Motorpsycho + Moongardening Inc. El Sol (Madrid)
Nacho Umbert Centre de Cultura Sa Nostra (Palma de Mallorca)
Nacho Vegas Teatro Jovellanos (Gijón)
New York dolls Tótem (Villava)
Nito Mestre Assaig (Palma de Mallorca)
Nomeansno Arena rock (Zaragoza)
Nudozurdo La Caja Blanca (Málaga)
Num9 [2] (Barcelona)
Peter Doherty Capitol (Santiago)
Second Camelot (Santa Pola)
Stay Sala Acapulco (Gijón)
The Wave pictures [2] (Barcelona)
Wicked article FNAC San Agustín (Valencia)

17 de abril

Freak Mummy FNAC La Gavia (Madrid)
New York dolls Heineken (Madrid)
Nomeansno [2] (Barcelona)
Pete Doherty Joy Eslava (Madrid)
The Wave pictures Jazz cava (Vic)

18 de abril

Pete Doherty Apolo (Barcelona)
Stacie Collins La Boite (Madrid)

19 de abril

Guadalupe Plata Musicology (Úbeda)
Manel Teatre Romea (Barcelona)
Miss Carrusel [2] (Barcelona)

20 de abril

4º Aniversario Chroma Events Richie Hawtin Javi Union, Fonsi Arjona, Curro Riera, Ál varo Sanz Palacio de Congresos FIBES

Best Coast Circulo de Bellas Artes (Madrid)
Ellen Allien Narita Club (Castellón)
Fon Román + Aerostato Café La Palma (Madrid)

21 de abril

POLIFONIK SOUND: Triángulo de amor bizarro + Zahara + Maika Makovski + Los seis días + Thug Ladies djs Recinto Institución ferial (Barbastro)

Freakland 2011 Wau y los Arrrghs!!! Guadalupe Plata, Les Terribles, Kim Lenz, King Louie Enzo Club (Ponferrada)

CARPET SHOW: Rue royale + Luis Arronte Doce y Medio (Murcia)

La troup Zero (Tarragona)
Microfusa reload Café La Palma (Madrid)
Modelo de Respuesta Polar Costello (Madrid)
The Lords of Altamont Stereo (Alicante)

22 de abril

POLIFONIK SOUND: We are standard + Delorentos + Aqeel & mental people + Domador + Telephunken dj Recinto Institución ferial (Barbastro)

Holywater Pub D’Antón (A Laracha)
Juan Zarppa + Jaime Anglada Zacarías (Barcelona)
J.Mascis + Muy Fellini Moby Dick (Madrid)
Manel Teatre Romea (Barcelona)
Solobluesno Musik (Murcia)
Guadalupe Plata La Iguana (Vigo)

23 de abril

POLIFONIK SOUND: Standstill + The pinker tones + Gentle music men + Limnopolar + Maadraassoo dj Recinto Institución ferial (Barbastro)

Angus and Julia Stone BeCool (Barcelona)
Guadalupe Plata Café Auriense (Orense)
J.Mascis + Edith crash [2] (Barcelona)
Jeniferever + Auditorack La Antigua Estación (Oviedo)
Juan Zarppa + Jaime Anglada Mariskal (L’Estartit)
Sabor de Gracia Zero (Tarragona)

24 de abril

Angus and Julia Stone Ramdall (Madrid)

26 de abril

Antónia Font Teatre Principal Palma de Mallorca
Wau y los Arrrghs!!! Sala Mogambo ( Trintxerpe)

27 de abril

Avishai Cohen Sala Luis Galve (Zaragoza)
Crown of thorns Caracol (Madrid)
Indio Zammit Café La Palma (Madrid)
Jeniferever + Gatonieve Nasti (Madrid)
Joe Crepusculo El Sol (Madrid)
La Kinki Beat Apolo (Barcelona)
Luis Ramiro Teatro auditorio (Málaga)
Ornamento y delito IES Cardenal Cisneros (Madrid)
The big head troubled boy [2] (Barcelona)
The Dodos Gasteszena (Donostia)

28 de abril

Plaça de l’Odisea Nacho Vegas + Maika Makovski
PLUG: Antas & Lou + Pauk + Gus van sound / Uxuka* Moog (Barcelona)

Antónia Font Casino de l´Aliança (Barcelona)
Asstrio & At versaris + Roger Benet La Vaquería (Tarragona)
Boat Beam Obbio (Sevilla)
Christina Rosenvinge Teatro Central (Sevilla)
Cuchillo Neu club (Madrid)
Cyan La Boite (Madrid)
Dropkick Murphys Razzmatazz 1 (Barcelona)
El hombre elegante Café La Palma (Madrid)
Gastelo Escape (Madrid)
Guadalupe Plata + Milkyway express Planta baja (Granada)
Havalina Caracol (Madrid)
Jeniferever Velvet (Málaga)
Josh T Pearson Sidecar (Barcelona)
Los pedales Directos 37 (Córdoba)
Nubla [2] (Barcelona)
Pony Bravo Highland (Tarragona)
Solo X + Nune & the bad scooters Clap (Mataró)
The Dodos Capilla del Centro Cultural Torrente Ballester(Ferrol)
Varry Brava FNAC Murcia
Wicked article La pirámide musical de Nuevo Centro (Valencia)

29 de abril

Plaça de l’Odisea Delorean + Los Massieras + Edredón

22º Festival de Guitarra de Barcelona: Antonia Font

Abraham Boba El balcón de la lola (Bilbao)
Automatic shushi Deluxe pop club (Valencia)
Christina Rosenvinge L´Auditori (Barcelona)
Clouds over Normandy + No frequency + Memories La Boite (Madrid)
Dead meadow + Spindrift BeCool (Barcelona)
Dropkick Murphys La Riviera (Madrid)
Edredón Auditorio Espacio Joven (Valladolid)
Fabián Espacio Vias (León)
Freak Mummy La cova de les cultures (Barcelona)
IAMX Heineken (Madrid)
Igloo Cocodrilo Negro (Ponferrada)
Isusko & Sbrv Gora Taberna (Vitoria)
Jay Jay Johanson Gasteszena (Donostia)
Jeniferever Rincón Pío sound (Don Benito)
Lagartija Nick Eventual music (Málaga)
Leda 3 Supersonic (Cádiz)
Los pedales Museo (Sevilla)
Los radiadores + Uncle Son Matisse (Valencia)
Loveland + Los tikinautas + The Ginger Lynns Mariano (Murcia)
Luis Ramiro Teatro Caja Granada (Granada)
Mabü La casa del loco (Zaragoza)
Marc Miethe didgeridoo Café La Palma (Madrid)
Maryland FNAC Callao (Madrid)
Miqui Puig Pop & Dance (Madrid)
Neorama + Toulouse Fun Club (Sevilla)
Niños mutantes Stereo (Alicante)
Nudozurdo Stereo (Murcia)
Ojo al sabor Clap (Mataró)
Pony Bravo, PS I love you KGB (Barcelona)
Quique González CICCA Las Palmas de Gran Canaria
Santi Balmes & Julián Saldarriaga + Main Road Zero (Tarragona)
Second Café de la luna (Córdoba)
Sergio Makaroff Sidecar (Barcelona)
Sex Museum Inferno (Vigo)
Sexy sadie Caracol (Madrid)
Sr Mostaza Lata de Bombillas (Zaragoza)
Supersubmarina El Hangar (Burgos)
The bares band La Vaquería (Tarragona)
The Dodos Nasti (Madrid)
The Midnight travellers Le Bukowski (San Sebastián)

30 de abril

Festival La Plaza Odissea Mojave 3 + The Dodos + Litoral + Partido

Abraham Boba Black bird (Santander)
Ariel Rot Auditori (Barcelona)
Aslándticos López (Zaragoza)
Cats on fire + Vincent Teatro Lara (Madrid)
Dead meadow + Spindrift Mogambo (San Sebastián)
Dropkick Murphys Rockstar (Baracaldo)
Fenech- Soler El Sol (Madrid)
Freak Mummy Electric bar (Barcelona)
IAMX Salamandra (Hospitalet)
Inocua Ibu hots (Vitoria)
Jay Jay Johanson Expocoruña A CORuña
Jeniferever + Her only presence [2] (Barcelona)
Loquillo Complejo Deportivo Guadalentín (Alhama de Murcia)
Los pedales Vivero (Málaga)
Loveland El Cau (Tarragona)
Luis Ramiro Joy Eslava (Madrid)
Manel La Bóbila Palafrugell
Maryland Costello (Madrid)
Miguel Ríos Teatro Romano (Mérida)
Modelo de Respuesta Polar, Leda 3, Los Pedales ,Arronte Vivero (Málaga)
Najwa Nimri La casa del loco (Zaragoza)
Neorama + Toulouse Planta Baja (Granada)
Niños mutantes Stereo (Murcia)
Nudozurdo Stereo (Alicante)
Pastora Clap (Mataró)
PS I love you Sala Heineken (MADrid)
Refree El Mallet (San Carlos de la Rápita)
ReikiavikCafé La Palma (Madrid)
Remate Moby Dick (Madrid)
Sex Museum O Tunel (A CORuña)
Son & the holy ghosts Oveja Negra (Segovia)
Supersubmarina KARma (Pontevedra)
The Bright Albéitar (León)
The Midnight travellers Edaska (Baracaldo)
Triángulo de amor bizarro +Eel columpio asesino Movie (Pamplona)
Wau y los Arrrghs!!! Mariano (Murcia)

*”Estimados amigos de la prensa, la dirección del festival Vinalopop, comunica oficialmente su aplazamiento hasta el mes de octubre de este mismo año.

Informamos que: “La no cesión pública del espacio La Rotonda, para la ubicación de uno de los dos escenarios contemplados para esta segunda edición nos obligaría a tener que prescindir de uno de los espacios programados, y con ello de la mitad de los artistas anunciados en el cartel. Eso algo por lo que la dirección del Vinalopop no acepta pasar, en ningún caso, por el fiel compromiso con su público y la propia filosofía del evento”.

La nueva fecha prevista para la celebración de Vinalopop 2011 será durante del mes de octubre. Al efecto se mantendrá el mismo estilo de bandas y estamos intentando que sea con el máximo de grupos que tenemos en el cartel.

A todos los que hayan adquirido las entradas para la cita de abril se les devolverá el importe íntegro en los lugares de venta habitual si así lo solicitan. También si lo desean podrán mantener la entrada, ya que será valida para la siguiente edición.

La dirección del festival lamenta lo ocurrido, se disculpa públicamente ante los miles de vinalopoperos que ya habían previsto acompañarnos en próximas fechas y promete seguir apostando por una cita sonora de alta calidad, gran emergencia y proyección nacional en la ciudad de ELCHE.Muchas gracias y saludos.

Dirección Vinalopop 2011″

También te puede interesar...

Los conciertos de la semana

Te ofrecemos el listado de actuaciones más destacadas que tendrán lugar durante esta semana.

Los conciertos de la semana

Te ofrecemos el listado de actuaciones más destacadas que tendrán lugar a lo largo de …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *