martes , 17 de octubre de 2017
Home > noticias > Los conciertos de la semana

Los conciertos de la semana

Primavera-Club-2011

Te ofrecemos el listado de las actuaciones más destacadas que tendrán lugar esta semana.

21 de noviembre

Queremos una escuela en Madagascar Love of Lesbian, Jorge Drexler, Russian Red, Manolo Garcia, Mel, Santiago Auserón Teatre Victoria
Barcelona

Concierto Solidario “Acuicultura Coopera” Pājaro Sunrise Teatro Plaza Casteldefells

Berri txarrak FNAC (Bilbao)
Guitar Wolf La Boite (Madrid)
Santiago Auserón + Russian Red + Love Of Lesbian + Jorge Drexler + Manolo García Teatro Victoria (Barcelona)
Pat Metheny Trio Circo Teatro Price Madrid
Tachenko Festival de Cine (Gijón)
Turisas Salamandra 1 L´Hospitalet de Llobregat
Ulver Cidade da cultura (Santiago de Compostela)

22 de noviembre

PRIMAVERA CLUB 2011: Charles Bradley, Little Barrie Madrid

INNI (Film Screening) Sigur Rós El Matadero Madrid

André williams & the Goldstars Sala Acapulco (Gijón)
Berri txarrak FNAC Castellana (Madrid)
Christopher Cross Bikini (Barcelona)
Deadstring Brothers Rocksound Barcelona
Icebend Heliogábal (Barcelona)
Las Maris El Sol (Madrid)
Raphael Auditorio Víctor Villegas (Murcia)
The Rapture Razzmatazz (Barcelona)

23 de noviembre

PRIMAVERA CLUB 2011: Charles Bradley, Little Barrie, Tiger Cats… Barcelona

PRIMAVERA CLUB 2011: Aliment, Los Eterno, Furguson… Madrid

Amorphis Capitol (Santiago de Compostela)
André williams & the Goldstars La Boite (Madrid)
Berri txarrak FNAC Diagonal Mar (Barcelona)
Corizonas Razzmatazz (Barcelona)
Deadstring Brothers El Loco Valencia
Dorian El Sol Madrid
Litus + No reply Galileo (Madrid)
No use for a name Supersonic (Cádiz)
Tommy Emmanuel, Antonio Rey Teatre Principal de Palma de Mallorca Palma de Mallorca
Turisas Sala Arena (Madrid)

24 de noviembre

PRIMAVERA CLUB 2011: Givers, Handsome Furs,Margarita, Still Corners, Veronica Falls… Madrid

PRIMAVERA CLUB 2011: Capitán, JEFF the brotherhood,Spectrals… Barcelona

CARPET SHOW: Lac la belle + Carlos Madrid Doce y Medio (Murcia)

Aaron Thomas Búho Real Madrid
Aluminum babe + Camiseta Sport + Trastorners + Índice Vix Stereo (Murcia)
André williams & the Goldstars Wah wah (Valencia)
Bag for bag Deluxe (Valencia)
Charles Bradley Teatro Circo (Murcia)
Charquito mandarina + Airam Clap (Mataró)
Christopher Cross Heineken (Madrid)
Cobra + Willis Drummond Antzokia (Bilbao)
Deadstring Brothers, Sparkle Gross La Boite Madrid
Dorian Industrial copera (Granada)
Fleet foxes + Vetiver Santana 27 (Bilbao)
Folio size Café La Palma (Madrid)
James Holden, Caribou, Joy Orbison, John Talabot Razzmatazz (Barc)
Los Coronas La 3 (Valencia)
Los Tiki Phantoms Bubblegum Sala Acapulco, Casino de Asturias
Lüger Fasenuova Discoteca Baby’s Mieres
Maika Makovski Teatro Leal San Cristobal de La Laguna
Mike Tramp Caracol (Madrid)
Mikel Erentxun Contraclub (Madrid)
Miss Caffeina Sala Manolita Lleida
Pat Metheny Trio L’Auditori Barcelona
Polock El Gran Café León
Pure X Sleep Over TBA Barcelona
Raphael Auditorio (Cartagena)
Second Music hall (Barcelona)
Sidonie + Mucho Teatro Circo Price (Madrid)
SuperSubmarina Capitol Santiago de Compostela
Tachenko La Caja Blanca (Málaga)
The Clams El Sol (Madrid)
The New Raemon Casa del Loco (Zaragoza)

25 de noviembre

HEINEKEN MUSIC SELECTOR: Catpeople El Hangar (Burgos)

PRIMAVERA CLUB 2011: Handsome Furs, St Vicent, Still Corners, Stepehn Malkmus, Ginferno Barcelona

PRIMAVERA CLUB 2011: John Maus, Fleet Foxes, Vetiver, Gary War…Madrid

Red Bull Music Academy Farewell Night Peaches, John Talabot, Salva, Benji B, Ronika, Delorean DJs TBA Madrid

Albert Plá & Pascal Comelade Teatro Central (Mataró)
Aluminum babe + The Grave yacht club + Suerte Stereo (Alicante)
André williams & the Goldstars CC Las Cigarreras (Alicante)
Angelus apátrida + Warbringer Stereo (Murcia)
Anìmic + Sonlosgrillos Matisse (Valencia)
Brighton 64 Pasternak (Vic)
CatPeople Sala Hangar Burgos
Célula Durmiente, Joan Colomo La Mirona Salt
China Moses CICCA (Las Palmas de Gran Canaria)
Dorian The One (Alicante)
Dwomo Elefante Güin Madrid
Ezra Furman & The Harpoons La lata de bombillas Zaragoza
Fabián L’Oncle Jack L’Hospitalet de Llobregat, Barcelona
French Films Razzmatazz Clubs Barcelona
Fuel Fandango Le CLub (La Coruña)
Holywater Rock City (Valencia)
La familia Auriense (Orense)
Los Tiki Phantoms Estudio 27 Burgos
Lulú y Los Caníbales Lee Van Cleef Super 8 Ferrol
Lucky Peterson Antzokia (Bilbao)
Lüger + Za! Casino de Asturias (Gijón)
Manolo Tarancón Deluxe (Valencia)
Marc Parrot Fnac Illa Barcelona
Maryland Baranda (O Barco)
Mike Tramp Porta Caeli (Valladolid)
Mikel Erentxun Contraclub (Madrid)
Patax Café La Palma (Madrid)
Putilatex La Boite Madrid
Quique González Teatro Municipal Concha Espina (Torrelavega)
Russian Red Teatre Coliseum Barcelona
Rusos blancos El veintiuno rock bar (Huesca)
Second Zero (Tarragona)
Sho-Hai NomadaSquad La 3 Valencia
Sidecars Almas Mudas, Lead Road Sala Fanatic Sevilla
SuperSubmarina Sala Karma Pontevedra
Tachenko Malandar (Sevilla)
The New Raemon Yo, Náufrago Kontadores San sebastián
Vetusta Morla Palacio de Congresos (Granada)
You don’t know me + Lam Rim El Sol (Madrid)
Zahara Wah wah (Valencia)

26 de noviembre

PRIMAVERA CLUB 2011: Capitán, Diploide, Ginferno, Girls, Unknown Mortal Orchestra…Madrid

PRIMAVERA CLUB 2011: Braids, Las Ruinas, Superchunk, John Maus…Madrid

CARTAGENA JAZZ: Fleet foxes + Vetiver Auditorio (Cartagena)

HEINEKEN MUSIC SELECTOR: Catpeople Capitol (Santiago de Compostela)

ALTERNATIVE MUSIC FESTIVAL El Columpio Asesino, The Apples, Maika Makovski, The Birkins y Miniatura Anexo Plaza de la Musica
Las Palmas De Gran Canaria

Aluminum babe + No aloha + Ladygrape El Sol (Madrid)
Amaral Auditorio Víctor Villegas (Murcia)
Ambkor Café La Palma (Madrid)
Boogie Van Le Bukowski (San Sebastián)
Burrito panza Lata de bombillas (Zaragoza)
Polock Capitol Santiago de Compostela
Clarisse Antzokia (Bilbao)
Copo Deluxe (Valencia)
Doctor Buenas Gracias Le CLub (La Coruña)
Dorian La 3 (Valencia)
Elastic Band Sala Malandar Sevilla
El loco educado + Angels of mercy Clap (Mataró)
Ezra Furman Azkena (Bilbao)
Gecko Turner Gran Teatro Cáceres
Holywater Camelot (Santa Pola)
Inadaptados + PPM Supersonic (Cádiz)
Javier Krahe Wah wah (Valencia)
Josh rouse & the long vacations El Loco (Valencia)
La puta Opepé The One (San Vicente del Raspeig)
Los Chicos + Jesús Racer r’n’r + The Smoggers Stereo (Murcia)
Los Radiadores Cure Antidisco (Alicante)
Luis Brea La Matriz Creativa (Cartagena)
Mike Tramp Durango club (Valencia)
Noel Gallagher’s high flying birds La Riviera (Madrid)
Rusos blancos Sidecar (Barcelona)
Sexy Zebras + Versos rotos Stereo (Alicante)
Tachenko Planta Baja (Granada)
The Bright Sidecar Barcelona
The Sisters of Mercy Razzmatazz (Barcelona)
The Zombie Kids El tren (Granada)
Zahara City Hall (Barcelona)

27 de noviembre

PRIMAVERA CLUB 2011: Aliment, Fleet Foxes, Vetiver, Furguson… Barcelona

PRIMAVERA CLUB 2011: Girls, Brades, Mazes… Madrid

Albert Plá & Pascal Comelade Can Ventosa (Ibiza)
Ezra Furman & The Harpoons Music Hall Barcelona
Guatafán FNAC San Agustín (Valencia)
Madrid swing cats Siroco (Madrid)
Marc Parrot El Centre Castellterçol
Mike Tramp Salamandra (Hospitalet de Llobregat)
The Apples El Sol (Madrid)
The Sisters of Mercy La Riviera (Madrid)

También te puede interesar...

Vetusta Morla publica en noviembre su cuarto álbum

Vetusta Morla publicará el próximo 10 de noviembre su cuarto álbum de estudio titulado Mismo …

Charles Bradley vuelve a cancelar su gira

El músico de Florida, que había vuelto a los escenarios tras cancelar su gira europea …

One comment

  1. Pingback: Bitacoras.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *